Как защитить себя от возможных претензий бывшего мужа по квартире в ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Мы разошлись с мужем 2 года назад. Чтобы он выписался, договорились о денежной компенсации ему, но у меня квартира в ипотеке, которую приобрела в браке, с его стороны никогда не было никаких выплат, хочу завериться гарантией, что он через несколько лет не будет притендовать на то,что я сама всегда зарабатывала и оплачивала. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.