Брат автора под стражей в Москве по статье 158 ч.2. За что и что ждать от суда?
₽ VIP

• г. Липецк

Мой брат проживает в г. Липецке, до недавнего времени работал в Москве вахтовым методом. В данный момент находится под стражей в московской тюрьме. Проходит он по статье 158 ч.2. В материалах следствия сказано, что на ж/д вокзале он, видя, что у мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из кармана выпал сотовый телефон, взял его, отошел в сторону на несколько метров и начал производить с телефоном какие-то действия. На самом деле он пытался позвонить своей жене в г. Липецк, так как свой телефон у него разрядился, и важный разговор с ней был прерван. Все это произошло на глазах милиционеров и его сразу же арестовали. Я его не оправдываю, но в УК РФ сказано, что по статья 158 часть 2 в качестве наказания возможен штраф. Адвокат же сказала, что минимум, на что можно расчитывать - это исправительные работы (поселение) на срок от 1 до 2 лет, а возможно и лишение свободы на срок до 2 лет, так как за все время ее профессиональной деятельности по данной статье не был вынесен штраф в качестве наказания в данном суде г. Москвы, где проходит дело. Почему суд так строг и можно ли что-нибудь сделать для того, чтобы отделаться штрафом, ведь он не совершил ничего страшного, и потерпевший не имеет к нему никаких претензий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Владислав!К сожалению, практика судебная на сегодняшний день такая. Если человек взят под стражу, то скорее всего ему дадут колонию-поселение( с учетом что впервые совершил преступление средней тяжести(ст.58 УК РФ, 128 УИК РФ). Однако приговор выносит судья и она может назначить любое наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в том числе и штраф.Кстати ,важно при этом будет работал на момент ареста ваш брат или нет.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помоготите пожалуйста.. сегодня было возбуждено дело по статье 318 часть 1...скажите возможно ли выиграть дело... я был в состоянии сильного алкогольного опьянения.. поэтому с трудом помню, что произошло. Но говорят что я ударил человека, который как сказали оказался миллиционером, данный факт я не помню (можно ли его как - нибудь проверить)? подскажите дальнейшие мои действия, так как я пью очень редко с данным явлением столкнулся впервые, адвокат которого посоветовал мне следователь, держит меня вневединие общих дел, это правильно?

Мой родственник ранее не привтекавшийся к уголовной ответственности был осуждён по 3 эпизодам статья 158 часть 2 и 5 эпизодам статья 158 часть 3 УК РФ и был приговорён к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ввиду смягчающих обстоятельств ему применили минимум санкции данной статьи и окончательный срок наказания составил 6 лет лишения свободы. Если в этой статье нижний порог понизят коснётся ли его это изменение?

Сегодня узнала о сложной сложившейся ситуации и решила прибегнуть к вашей помощи. Дело в том, что где то месяц назад мой отчим по настоянию своей мамы пошёл за родным братом, т.к. Тот пьёт и не приходит домой. Брат был в состоянии алкогольного опьянения и начал грубить и всячески сопротивляться, началась драка. Мой отчим нанёс немало ударов, брат упал на асфальт, ударился головой и отключился. Отчим отнёс его домой, всю ночь он так пролежал и на утро вызвали скорую, в больнице он умер. Следователь несколько раз вызывал отчима к себе, все это время он был в состоянии алкогольного опьянения от случившейся смерти брата. Следователя это не смущало и он попросил подписать все необходимые документы. Когда пришла экспертиза он повёл его по 111 статье сроком лишения свободы до 15 лет. Когда мы обратились за адвокатом, следователь ограничил его в ознакомлении дела, меня как дочь, хоть и не родную не вызывали на допрос, а когда был назначен суд, его отменили, якобы не было адвоката, но его даже не осведомили. Адвокат подал ходатайство. Подскажите правомерны ли действия и статья, под которую определили моего отчима?

Благодарю за ответ на предыдущий вопрос.

Дело в том что мой муж в 2002 году был осужден на 8 лет лишения свободы строгого режима. Отбывая наказание в 2005 году был новый суд за нанесение телесных повреждений статья 116 часть 1 было доюбавлено 2 месяца лишения свободы. С того момента все так и осталось, два месяца не отменили. Вышли ли поправки по данной статье на данный момент? Если поправки были то какие?

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Здравсвуйте!

В августе 2006 года против меня было возбуждено дело по статья 157 часть 1, по непонятным мне причинам дело несколько раз возвращалось из суда на доследование, и вот только сейчас, в конце марта, следователь объявил о том, что дело передается в суд, и мне грозит наказание в виде лишения свободы (дескать вышло постановление об ужесточении наказания вплоть до лишения свободы). Но ведь на момент возбуждения дела подобного наказания по данной статье не предусматривалось, тем более выплаты в период следствия, хоть и не регулярно, но производились. А сейчас,

я наконец-то нашел нормальнооплачиваемую работу, и трудоустраиваюсь официально. Подскажите пожалуйста, прав ли следователь?

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчивается срок лишения прав в Липецке, я нахожусь в Сочи с временной регистрацией, прописка в Липецке, в Липецке мать у нее доверенность на ведение моих дел включая ГАИ, можно ли получить мед. справку в Сочи, и выслать по почте в Липецк, что бы мать получила мои права, будет ли эта мед. справка действительна для Липецка?

Брат отбывал наказание в колонии строго режима содержания по статья 158 часть 3. Несколько дней назад его перевезли в колонию особого режима содержания 29 в г.кемерово. Насколько правомочно изменение режима со сторого на особый? По какой причине это могло произойти? Также в телефонном режиме начальник колонии сказал, что брат на данный момент находится у них в так называемой тюрьме в тюрьме за какую-то провинность. И якобы за каждую такую провинность ему добавляется срок отбывания наказания. Что это может быть? Кто имеет право добавить срок отбывания наказания?

Мы (родственники) физически находимся в Ростовской области, ехать в Кемерово для выяснения обстоятельств долго и дорого. Не наездишься. Нас интересуют услуги хорошего и грамотного в этих делах адвоката (местного). Мы бы хотели, чтобы адвокат ознакомился с делом, вызвал заключенного на беседу для того, чтобы понять, что там на самом деле происходит, потому что всякая связь с братом потеряна. Также необходимо оценить ситуацию в части отмены всяких неправомочных действий и решений в отношении брата, а также возможности сокращения срока отбывания наказания. Прошу озвучить возможную стоимость данных услуг. Можно написать всю информацию на электронный адрес в виде личного сообщения, или позвонить моему супругу - родному брату заключенного по указанному телефону.

У меня произошла трагедия, мою маму обвиняют в 111 статье УКРФ часть 4 по отношению к своей свекрови. В данной статье предусмотрено от 5 до 15 лет лишения свободы, я бы хотел узнать можно ли смягчить наказание? Сейчас она на ходиться дома под подпиской о не выезде.

Статья 111 УКРФ часть 4 можно ли смягчить наказание до условного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение