Брат автора под стражей в Москве по статье 158 ч.2. За что и что ждать от суда?
₽ VIP

• г. Липецк

Мой брат проживает в г. Липецке, до недавнего времени работал в Москве вахтовым методом. В данный момент находится под стражей в московской тюрьме. Проходит он по статье 158 ч.2. В материалах следствия сказано, что на ж/д вокзале он, видя, что у мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из кармана выпал сотовый телефон, взял его, отошел в сторону на несколько метров и начал производить с телефоном какие-то действия. На самом деле он пытался позвонить своей жене в г. Липецк, так как свой телефон у него разрядился, и важный разговор с ней был прерван. Все это произошло на глазах милиционеров и его сразу же арестовали. Я его не оправдываю, но в УК РФ сказано, что по статья 158 часть 2 в качестве наказания возможен штраф. Адвокат же сказала, что минимум, на что можно расчитывать - это исправительные работы (поселение) на срок от 1 до 2 лет, а возможно и лишение свободы на срок до 2 лет, так как за все время ее профессиональной деятельности по данной статье не был вынесен штраф в качестве наказания в данном суде г. Москвы, где проходит дело. Почему суд так строг и можно ли что-нибудь сделать для того, чтобы отделаться штрафом, ведь он не совершил ничего страшного, и потерпевший не имеет к нему никаких претензий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Владислав!К сожалению, практика судебная на сегодняшний день такая. Если человек взят под стражу, то скорее всего ему дадут колонию-поселение( с учетом что впервые совершил преступление средней тяжести(ст.58 УК РФ, 128 УИК РФ). Однако приговор выносит судья и она может назначить любое наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в том числе и штраф.Кстати ,важно при этом будет работал на момент ареста ваш брат или нет.С уважением,