Совместимы ли права бывшей жены на долю в ООО и раздел имущества после расторжения брака?

• г. Москва

Конкретизируйте пожалуйста ответ на вопрос 60540.

Ст. 34 СК говорит, что совместно нажитое имущество, в том числе доли, вклады, паи и т.д. (независимо на чье имя зарегистрировано). Да, доля в УК приобреталась в браке, мы недавно зарегистрировали его расторжение, по разделу имущества вопрос еще не решен.

С другой стороны закон об ООО - приемущественное право приобретиния имеют участники общества.

Имеет ли моя бывшая жена приемущественное право приобретения моей доли. И вообще является ли она со мной совладельцем данного ООО. Вопрос принципиально важный, потому что я не хочу с ней делить мой бизнес и хочу продать долю моей сестре.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

1. Преимущественного права покупки жена не имеет, но она имеет право (супружескую долю) на совместно нажитое имущество. Доли супругов по умолчанию признаются равными (Статья 39 СК). Это не означает, что она имеет право на 1/2 доли в уставном капитале ООО, но это означает, что стоимость всего имущества должна быть разделена поровну.

2. Дабы не рисковать, я бы на Вашем месте, либо дождался истечения 3-летнего срока, либо сам инициировал раздел имущества - в зависимости от конкретной ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

Вы не сможете продать долю без нотариально заверенного согласия Вашей бывшей супруги на сегодняшний день (о чем уже шла речь ранее). Вам, так или иначе, придется разделить с ней имущество. Вы можете в судебном процессе просить суд закрепить за Вами право собственности в отношении вклада в ООО. Только после вынесения судебного решения Вы сможете распоряжаться своей долей самостоятельно (если суд закрепит право собственности в отношении данного вклада только за Вами). Суд (теоретически) может разделить вклад в ООО между супругами, если супруга будет настаивать на своей доле в уставном капитале. Практически – вопрос о конкретном порядке раздела имущества останется на усмотрение суда. И только в том случае, если суд закрепит за бывшей супругой право сособственности в отношении активов ООО, Ваша супруга приобретет право преимущественной покупки Вашей доли в нем в порядке ст.250 Гражданского кодекса РФ. С уважением,