8 800 505-92-64
59 юристов сейчас на сайте
1598консультаций за 24 часа
Владимир, г. Владимир
Владимир Россия, г. Владимир
16.07.2008 в 15:36
номер вопроса №605620
прочитан 21 раз

По штатному расписанию у нас в отделе 2 руководящих должности менеджера, одну из них занимаю я (3 года)

, а на вторую (свободную уже год) начальник назначил 3 дня назад моего подчиненного. Теперь мы равны с ним по должности. Через месяц планируется сокращение. Имеют ли право вручить уведомление мне, а не моему коллеге при том, что я имею гораздо больший опыт в своей отрасли (более 15 лет - руководитель), а он только 4 года и 3 дня, как руководитель?

Вместе с темой "Руководящие должности" также ищут: Совмещение руководящих должностей еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    16.07.2008 15:49

    Уважаемый Владимир!

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 180 ТК РФ). Т. е. увольнение по сокращению штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) (ст. 81 ч. 3).

    Так же важно знать, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст. 179 ТК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Владимир Россия, г. Владимир
    16.07.2008 в 16:48
    Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение