И еще вопрос: в августе еду забирать детей (лечу на самолете) я смогу выехать за пределы РФ?

• г. Москва

У меня ситуация следующая: в 2006 году взяла кредит 80000 руб в банке Русский стандарт, в течении года 2007 имела три просроченных платежа. В январе 2008 года мне на мобильный телефон позвонили из предсудебного управления БРС и сказали, что я должна заплатить 98000 рублей до 25.01.2008. Откуда такая сумма не понятно, ведь ежемесячно начиная с сентября 2006 года я платила по 3200 руб, таким образом без учета 9800 руб-это то, что я не оплатила в течении года, я заплатила 41000. В апреле получила письмо от Мирового судьи с Судебным приказом на сумму 114000 руб (учту, что ежемесячные платежи я продолжаю гасить), 05.05.08 я отвезла в басманный суд возражение по Судебному приказу, т.к. не согласна с суммой. Сегодня, т.е. 16.07.08 я получила Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что в течении 3 дней я должна оплатить сумму 114000 руб.. но у меня на данный момент таких денег нет. Что мне делать теперь? И еще вопрос: в августе еду забирать детей (лечу на самолете) я смогу выехать за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Из вашего письма не понятно как отреагировал суд на ваши возражения относительно судебного приказа. Вам следует обратиться в суд для выяснения данного вопроса. Кроме того, следует ознакомиться с материалами дела для выяснения вопроса о наличии оснований для обжалования данного решения с т.з. процессуальных нарушений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Вы, видимо, одновременно с подачей в суд возражений не ходатайствовали об одновременном приостановлении исполнительного производства.

Если при ознакомлении с материалами дела выяснится, что ваше дело еще не рассматривалось (что врядли, исходя из даты подачи возражений) или же вам было отказано в отмене судебного приказа вследствие пропуска 10-дневного срока на обжалование (возможно, свои возражения вы подавали без соответствующего ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа), то вам следует либо подать соответствующее ходатайство, либо заново возражения с просьбой восстановить пропущенный срок на обжалование плюс просить суд приостановить исполнительное производство. Времени у вас очень мало, не тяните с ознакомлением с материалами дела.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.