Является ли покупка квартиры/комнаты/дома в РФ основанием для получения гражданином Казахстана разрешения на временное проживание,

а впоследствии, вида на жительство и гражданства?

С какими трудностями можно встретиться получая гражданство таким способом?

Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

До 1 ноября этого года (т.е. до дня вступления в силу Федерального закона от

25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" сотрудники ОВИР отказывали иностранным гражданам, имеющим жилье в РФ на праве собственности в оформлении вида на жительство на том основании, что это не является основанием для оформления ВНЖ.

Но в настоящее время, в соответствии с положениями пункта 9 статьи 9 указанного закона отсутствие жилой площади, наоборот, служит основанием для отказа в оформлении ВНЖ.

Но наличие жилплощади не является основанием для получения гражданства РФ.

Но это значительно упрощает процедуру оформления ВНЖ, без которого невозможно подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Только после оформления ВНЖ (и прожив, при этом, на территории РФ определенный срок) иностранный гражданин вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ в соответствии с положениями Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Можно использовать разрешение на проживание в квартире вместо временной регистрации при устройстве на работу.

ответы на вопрос:

Если Вы гражданин России, то наличие либо отсутствие регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме на работу.

И что Вы понимаете под разрешением на проживание?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РБ. хочу переехать в г. Клинцы (РФ). Хочу снять квартиру и оформить ИП.Как получить разрешение на проживание?

ответы на вопрос:

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли второй собственник квартиры брать у меня разрешение на проживание законной жены и детей?

ответы на вопрос:

Да, обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выселить соседней из квартиры не прописанных людей без договора найма и разрешения на проживания не проживающих в ней хозяев.

ответы на вопрос:

Обратитесь к участковому если не поможет то в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время моего регистрации исчерпана я женат в Российской Федерации на гражданке России у меня двое детей до сих пор в иммиграционной службе говорят мне жди случаи если они мне скажут что ничего не получается А я уже жду 4 месяца Могут ли меня депортировать Имеется ли разделить со своей семьей в Азербайджане У меня нет где я в смог бы содержать свою семью вижу всю свою сознательную и самостоятельную жизнь Я живу в России вырос в Саратове.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый гость, если Вы сдали документы на РВП, то до получения решения по РВП, Вы можете спокойно находиться в РФ.Никто Вас не депортирует. Максимальный срок получения решения составляет 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После получения рвп, я временно прописываюсь, должен ли хозяин квартиры платить за меня коммунальные услуги как за прописанного?

ответы на вопрос:

если собственник квартиры платит по нормативам, то он будет платить за вас, если по счетчикам, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины с РВП, подал на гражданство Рф. Сейчас беру квартиру в ипотеку. Скажите, после получения паспорта рф сложно будет переоформить право собственности на новый паспорт?

ответы на вопрос:

Никаких сложностей. Обратитесь в Росреестр и получите новое свидетельство, хотя и это не обязательно, так как прежнее будет иметь законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение