У меня вопрос такой: Официально у моего ребёнка нет отца, он не захотел его записывать на себя

• г. Москва

У меня вопрос такой: Официально у моего ребёнка нет отца, он не захотел его записывать на себя, как в таком случае я могу взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (2):

Алименты Вы можете взыскать в судебном порядке. И в исковом заявлении вы можете указать требование на прохождение теста ДНК. По результатам теста отца вашего ребенка могут обязать выплачивать алименты

Спросить
Пожаловаться

По делам об установлении отцовства, оспаривании отцовства , о взыскании алиментов суду при разрешении заявленных требований следует исходить из времени возникновения правоотношений сторон и правил введения Семейного кодекса РФ в действие. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 169 СК РФ нормы этого Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. К семейным отношениям, возникшим до введения Кодекса в действие, его нормы применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения кодекса в действие.

2. При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем 4 года не живём но официально не развелись, у меня будет ребёнок, если он откажется записывать ребёнка на себя, что в таком случае я могу сделать?

Может ли сурмама подать на алименты на био отца. Ребенок родился недоношенный и они не захотели его записывать на себя. Сурмама в этом случае не будет бросать ребенка. По договору они оплатили 20 процентов от итоговой суммы. Может ли она записав ребенка на себя потребовать его в судебном порядке выплачивать алименты на этого ребенка?

Такой вопрос! По закону куда деваться ребёнку, если когда он родился его отец не захотел его воспитывать и не признал официально, и мать ребёнка тоже не захотела его воспитывать, куда тогда деваться ребёнку? Будут ли его матери платить что-либо если она будет его воспитывать за то что у ребёнка нет отца? Спасибо!

)! У меня такой вопрос. Я живу с ребенком 1.8 год. с её отцом официально не были никогда в браке, я хочу подать на алименты, но на данный момент он нигде официально не работает. Есть ли смысл подавать на алименты? И сколько в таком случае будут алименты отца для ребенка.

По взысканию алиментов с отца моего ребенка. Мы в браке и не разведены, общей дочери 2,5 года. Я не работаю, но планирую открыть ИП. Муж работает как самозанятый и у него есть ООО. Имею ли я право взыскать с него алименты в таком случае. Денег на содержание себя. Все что он зарабатывает, он от меня скрывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос, я родила ребёнка на отца записывать не стала, даже отчество ему дала другое, могу ли я восстановить отцовство и подать на алименты? Спасибо за ответ заранее.

Я мать одиночка. Ребенку 2 года. Отец не отказывался я сама не хотела записывать ребенка на него. Могу ли я подать в суд и взыскать алименты с отца за все 2 года. И нужно ли для этого записывать отца в свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение