Шаги по очистке комнаты и присоединению соседской комнаты к нашей семье

• г. Москва

Я и моя семья: брат 12 лет, мама и папа (в разводе), прописаны в коммунальной (2-х комнатной) квартире в "хрущевке". Во второй комнате была прописана старая женщина. Она умерла в больнице 13 июля 2002 г. Прямых родственников у нее нет. Комнаты не приватизированы. Наша семья стоит в очереди на жилье. Отец - милиционер на пенсии. Мама - дворник нашего РЭУ.

1. Как нам можно очистить комнату соседки от ее вещей (ужасное состояние комнаты, клопы, тараканы)? Какие сроки?

2. Какие шансы на присоединение комнаты соседки к нашей комнате? Как это сделать?

С уважением, Ирина. 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Коль скоро квартира находится в муниципальной собственности, а Ваша семья состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, рекомендую обратиться в районную администрацию ( кажется, в Москве она именуется управой) с заявлением о предоставлении указанной олсвободившейся комнаты Вашей семье ( ст.46 Жилищного кодекса РСФСР - см. Жилищный кодекс на данном сайте в разделе : Материалы. Жилищное право)

Относительно первого вопроса - до передачи Вам права на указанную комнату юридически Вы не вправе туда входить, а что касается фактически - это решать Вам.