Шаги по очистке комнаты и присоединению соседской комнаты к нашей семье

• г. Москва

Я и моя семья: брат 12 лет, мама и папа (в разводе), прописаны в коммунальной (2-х комнатной) квартире в "хрущевке". Во второй комнате была прописана старая женщина. Она умерла в больнице 13 июля 2002 г. Прямых родственников у нее нет. Комнаты не приватизированы. Наша семья стоит в очереди на жилье. Отец - милиционер на пенсии. Мама - дворник нашего РЭУ.

1. Как нам можно очистить комнату соседки от ее вещей (ужасное состояние комнаты, клопы, тараканы)? Какие сроки?

2. Какие шансы на присоединение комнаты соседки к нашей комнате? Как это сделать?

С уважением, Ирина. 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Коль скоро квартира находится в муниципальной собственности, а Ваша семья состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, рекомендую обратиться в районную администрацию ( кажется, в Москве она именуется управой) с заявлением о предоставлении указанной олсвободившейся комнаты Вашей семье ( ст.46 Жилищного кодекса РСФСР - см. Жилищный кодекс на данном сайте в разделе : Материалы. Жилищное право)

Относительно первого вопроса - до передачи Вам права на указанную комнату юридически Вы не вправе туда входить, а что касается фактически - это решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

У нас такая ситуация.

Умер сосед по коммунальной квартире. Его комната не приватизирована. Прописан был один.

Мы прописаны в другой комнате (тоже не приватизированной) - я, мама (пенсионер), брат (инвалид 2-й группы). Конечно же площадь нашей комнаты не удовлетворяет санитарные нормы. Стоим на очереди, как нуждающиеся в жилье (лет так 25 стоим).

Соседи, которые еще живы, вроде как на комнату умершего не претендуют, даже говорят, чтобы мы не тянули с подачей документов.

Вопрос у меня такой. Насколько возможно получить комнату умершего соседа в наше пользование? И какие наши должны быть для этого действия?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Помогите разобраться. В 2000 г. мой бывший муж получил на работе ордер на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. В московской обл. мы проживаем 8 лет. Квартира вся не приватизирована. Общая площадь 62.5 кв. м. Моя комната-12,4 кв. м, соседняя - 21,5 остальное кухня и подсобное помещение. Юрист данной организации сказал мне, что ордер наш приравнен к договору социального найма. Дом в планах сноса - довоенная постройка. Две недели назад умерла соседка. Она была прописана одна и проживала тоже одна. После развода в нашей комнате проживаем и прописаны я и мой восьмилетний сын. Моя зарплата гос служащего составляет менее двадцати тысяч рублей в месяц. Организация которая предоставила нам эту комнату просит у меня "отказное" заявление от присоединения комнаты. Каковы мои шансы на присоединение или выкуп комнаты? Организация не является прямым собственником жилья (оперативное управление, на балансе)

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, 2 комнаты занимет моя семья (я, 2 дочки, мама, папа, брат) и 1 комнату соседка с сыном! Ее комната приватизирована, наши нет! соседка берет ипатеку и съезжает! Что нужно сделать чтобы выкупить ее комнату? Можно ли это сделать приминив программу доступное жилье молодежи?

Живу с мужем и ребенком в коммунальной квартире 3 комнаты. В нашей комнате прописаны моя мама, я и дочь. Комната приватизирована, собственники мы с мамой. 12 кв. м.Одна соседка собирается съезжать, мы хотим выкупить эту комнату. Еще одна комната освободилась, женщина умерла, и эта комната в муниципальной собственности.. Могу ли я претендовать на эту пустующую комнату бесплатно? Проблема в том, что моя мама 7 лет назад купила комнату и оформила ее на меня, чтобы при разводе с папой она осталась у нее. Но я там не живу. Как нам можно поступит? Переписать те 20 кв. м на маму? Тогда можно будет претендовать на освободившуюся комнату бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Я живу с отцом в коммунальной квартире, комнат 5 из них 2,5 наши,3-я комната освободилась и мы хотим купить ее,но на нее претендует еще одна семья, которая прописана в нашей квартире (3 человека-папа, мама сын, мама беременна-40 лет) они прописаны в одной комнате, но там проживает только сын. Могу ли я рассчитывать на приобретение освободившиеся комнаты. Собралась заводить семью, прописана в одной комнате. Спасибо заранее.

Ситуация следующая: я прописана вместе с мамой (пенсионером) в одной из комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната 16,4 м. площадью. Наша комната приватизирована. Полтора года назад собственник второй комнаты умер (комната также приватизирована). Наследников нет. Мы в очереди на улучшение условий не стояли. Подскажите, можем ли мы претендовать на вторую комнату позакону? Если да, то что нужно сделать? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение