8 800 505-92-64
189 юристов сейчас на сайте
2550консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
16.07.2008 в 16:16
vip  номер вопроса №605661
прочитан 213 раз

Могут ли мне отказать в опекунстве?

Мой дедушка лежит в психиатрической лечебнице. Ему ставят диагноз слабоумие. Советуют признавать его недееспособным. В своей квартире он приписан один, она приватизирована на него. Кроме меня (внучки) родственников у него нет. Что будет если мы признаем его недееспособным? У недееспособного человека обязательно должен быть опекун? И кто может быть его опекуном? Могут ли мне отказать в опекунстве? И если далее оформлять его в интернат для слабоумных - что будет с его квартирой? Она будет принадлежать интернату? Спасибо.

МНЕ УЖЕ ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС, я просто уточняю - на содержание в интернате пенсии не достаточно? Я должна буду платить еще какие то деньги?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Таганрог  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 105 Личная консультация
    16.07.2008 16:22

    Содержание в медицинских заведениях, к которым относиться интернат бесплатно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 25 471 Личная консультация
    16.07.2008 18:03

    Татьяна! Квартира будет принадлежать дедушке, но распоряжение ею с согласия опекуна_ интерната и органа опеки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Железноводск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 16 Личная консультация
    18.07.2008 22:31

    Татьяна, чтобы "ушлые" люди не воспользовались псхическим состоянием Вашего дедушки и не переформили квартиру свою пользу, обратитесь в суд с заявлением о признании дедушки недеспособным. Суд назначит экспертизу, по результатам которой и примет решение. После вступления решения в законную силу, Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства и устанавливаете над дедушкой опеку, нахождение Вашего дедушки в Доме Ветеранов (пожилых граждан) никаким образом не относится к его квартире. Так что Вы единственная наследница, которая будет наследовать по закону.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 6 527 Личная консультация
    20.07.2008 16:37

    Если вы признаете его недееспособным, то только сами должны быть опекуном. Тогда только для вас гарантии, что квартира после смерти дедушки перейдет по наследству. Если дедушка будет в интернате, то у вас не будет гарантий этого, так как опекуном будет интернат и он вправе с согласия органа опеки распорядиться квартирой в интересах подопечного

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение