Что будет с квартирой дедушки, если его признают недееспособным и оформят в интернат для слабоумных?
₽ VIP

• г. Москва

Мой дедушка лежит в психиатрической лечебнице. Ему ставят диагноз слабоумие. Советуют признавать его недееспособным. В своей квартире он приписан один, она приватизирована на него. Кроме меня (внучки) родственников у него нет. Что будет если мы признаем его недееспособным? У недееспособного человека обязательно должен быть опекун? И кто может быть его опекуном? Могут ли мне отказать в опекунстве? И если далее оформлять его в интернат для слабоумных - что будет с его квартирой? Она будет принадлежать интернату? Спасибо.

МНЕ УЖЕ ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС, я просто уточняю - на содержание в интернате пенсии не достаточно? Я должна буду платить еще какие то деньги?

Ответы на вопрос (4):

Содержание в медицинских заведениях, к которым относиться интернат бесплатно.

Татьяна! Квартира будет принадлежать дедушке, но распоряжение ею с согласия опекуна_ интерната и органа опеки.

Татьяна, чтобы "ушлые" люди не воспользовались псхическим состоянием Вашего дедушки и не переформили квартиру свою пользу, обратитесь в суд с заявлением о признании дедушки недеспособным. Суд назначит экспертизу, по результатам которой и примет решение. После вступления решения в законную силу, Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства и устанавливаете над дедушкой опеку, нахождение Вашего дедушки в Доме Ветеранов (пожилых граждан) никаким образом не относится к его квартире. Так что Вы единственная наследница, которая будет наследовать по закону.

Если вы признаете его недееспособным, то только сами должны быть опекуном. Тогда только для вас гарантии, что квартира после смерти дедушки перейдет по наследству. Если дедушка будет в интернате, то у вас не будет гарантий этого, так как опекуном будет интернат и он вправе с согласия органа опеки распорядиться квартирой в интересах подопечного