Возможность возврата НДС при покупке автомобиля на заводе в РФ иностранному гражданину, проживающему в Германии

• г. Абакан

Мой друг, постоянно проживающий в Германии, хочет купить автомобиль на заводе в РФ (он находится в командировке на заводе). Имеет ли он право на возврат НДС при вывозе автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Порядок применения налога на добавленную стоимость на территории Российской Федерации, в том числе порядок возврата этого налога, установлен гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой вычетам подлежит налог на добавленную стоимость, предъявленный по товарам (работам, услугам), приобретаемым в Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом. При этом возврат сумм налога на добавленную стоимость физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, уплаченных ими при приобретении на территории Российской Федерации товаров, в том числе автомобилей иностранного производства, в случае их вывоза за пределы Российской Федерации в целях продажи иностранным гражданам нормами данной главы не предусмотрен.

Что касается таможенной пошлины, уплаченной в Российской Федерации по указанным автомобилям, то таможенным законодательством Таможенного союза, членом которого является Российская Федерация, основания для ее возврата также не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг выбыл из постоянного места жительства но гражданство есть. На постоянном месте жительстве находится в Германии, пересекая в границу, на своём автомобиле, оформленном на себя в Германии с немецкими номерами, нужно оформлять временный ввоз автомобиля? Какая ответственность предусмотренна законом за не в вывоз автомобиля и России?

Мой угнанный автомобиль изъяли при постановке на учет в ГАИ. Уголовное дело по автомобилю на данный момент приостановлено. После сообщения о найденном авто прошел уже месяц. Известий об автомобиле нет. Зам. нач. следственного отдела информацию по автомобилю не предоставляет (обстоятельства изъятия авто в ГАИ, местонахождение авто, и пр. ). Что делать не знаю. Вопрос: есть-ли какие нибудь сроки по возврату автомобиля? Каков процесс возврата автомобиля?

Возможен ли возврат иностранному гражданину (физ. лицу) российского НДС при покупке им б/у автомобиля в России у физ. лица с целью вывоза этого автомобиля за границу РФ. Или необходимо приобретать автомобиль исключительно у юр. лица - плательщика НДС?

Какой порядок вывоза иностранным гражданином автомобиля, купленного у дилера в салоне? Нужно ли платить пошлину за вывоз и получать транзитные номера на автомобиль? Автомобиль нужно купить у дилера Бмв в Санкт-Петербурге и через Морской порт на пароме отправить в Германию или Финляндию.

Хотел поинтересоваться, при покупке нового автомобиля физическим лицом, при вывозе автомобиля заграницу (будет эксплуатироваться в Армении), каким образом можно вернуть НДС? Автомобиль российской сборки, покупается частным лицом с армянским гражданством. Соответственно, автомобиль будет ставиться на учет в Армении.

В ноябре 2015 года приобрел новый автомобиль в дилерском центре. Автомобиль был продан в каком-то налете (как объяснил менеджер по продажам, завод по сборке находится рядом с цементным заводом, а мойки у дилера своей нет). На сегодняшний день автомобиль отмылся и обнаружилось, что переднее левое крыло и передняя левая дверь имеют другой оттенок цвета, чем другие элементы. При проверке толщиномером ЛКП автомобиля в сторонней организации (самостоятельно заехал из любопытства), обнаружилось, что дверь и крыло имеют следы шпаклевки, т.е. автомобиль подвергался кузовному ремонту, о котором дилер ничего не сообщил при покупке мною автомобиля. В договоре купли-продажи о дефектах автомобиля ничего не сказано. На автомобиле установлено некоторое дополнительное оборудование (документов на допы нет). Автомобиль находится на гарантии. Могу ли я расчитывать на возврат автомобиля дилеру с возвратом денежных средств, либо на обмен автомобиля на автомобиль той же марки, модели, комплектации, на возврат денежных средств за дополнительное оборудование? Если да, то каков алгоритм? Заранее спасибо.

Мой друг уроженец СССР проживающий сейчас в Германии попросил меня узнать, может ли он взять двойное гражданство, Германия-Россия, чтобы купить здесь домик?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пересечении границы на купленный автомобиль возвращается НДС, а в России при покупке нового иностранного автомобиля в салоне у дилера российской сборки (точнее Питерской) возможен ли возврат НДС?

ИП на ОСНО, освобожден от уплаты НДС, хочет купить автомобиль по договору лизинга для работы, имеет ли право на возмещение НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение