Возможность возврата НДС при покупке автомобиля на заводе в РФ иностранному гражданину, проживающему в Германии

• г. Абакан

Мой друг, постоянно проживающий в Германии, хочет купить автомобиль на заводе в РФ (он находится в командировке на заводе). Имеет ли он право на возврат НДС при вывозе автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Порядок применения налога на добавленную стоимость на территории Российской Федерации, в том числе порядок возврата этого налога, установлен гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой вычетам подлежит налог на добавленную стоимость, предъявленный по товарам (работам, услугам), приобретаемым в Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом. При этом возврат сумм налога на добавленную стоимость физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, уплаченных ими при приобретении на территории Российской Федерации товаров, в том числе автомобилей иностранного производства, в случае их вывоза за пределы Российской Федерации в целях продажи иностранным гражданам нормами данной главы не предусмотрен.

Что касается таможенной пошлины, уплаченной в Российской Федерации по указанным автомобилям, то таможенным законодательством Таможенного союза, членом которого является Российская Федерация, основания для ее возврата также не предусмотрены.