8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2612консультаций за 24 часа
Марченко Евгения Сергеевна, г. Москва
16.07.2008 в 16:34
номер вопроса №605674
прочитан 24 разa

В моей квартире (неприватизирована) прописана теща (мать первой жены, которая умерла).

У нее была в собственности однокомнатная квартира, которую она по дарственной оформила на внука. Тот ее продал и купил другую квартиру.

Вопрос в следующем. Хотелоь бы оградить себя от притязания ее внука на мою квартиру в случае ее смерти.

Вариант 1: выписать ее по суду в квартиру к внуку, но не хотелось бы зхавать столь неприятный процесс.

Вариант 2: приватизировать сейчас квартиру (поскольку я этим правом еще не пользовался). Я правильно понимаю, что ее согласия при этом не требуется, т.к. учавствовать в приватизации она не может, т.к. уже когда-то использовала это право (при однокомнатной квартире)?

Насколько второй вариант законен при предоставлении соответствующих документов?

Или все-равно нужно будет ее согласие на приватизацию или отказ?

Не поймите неправильно - я не против, чтобы пожилая теща жила в моей квартире, я не хочу, чтобы потом чужой мне человек мог претендовать на МОЮ КВАРТИРУ.

Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    16.07.2008 22:41

    Уважаемая Инна! Наиболее простой вариант для Вас снять тещу с регистрационного учета по Вашему адресу в судебном порядке. При приватизации Вами квартиры, так как теща там проживала и была зарегистрирована до приватизации, могут возникнуть определенные проблемы - право тещи на проживание в ней.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    16.07.2008 в 23:03
    Cпасибо Вам за ответ! Просто маленькое уточнение - я не против проживания тещи, я против того, чтобы после ее смерти на долю в квартире мог претендовать ее внук. Если я согласен с тем, чтобы она там проживала, можно пойти по пути приватизации квартиры без тещи? Очень не хочется решать это в судебном порядке!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение