8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
1871консультаций за 24 часа
Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 в 16:46
номер вопроса №605689
прочитан 18 раз

Мне 30 лет, я не знаю своего отца, мама развелась с ним, когда мне было несколько месяцев.

Она говорит, что он выплачивал алименты до моих 15 лет. Я хотела его найти, но мама не разрешает. Она говорит, что есть закон, по которому родитель может потребовать опеки, даже если он и не общался с ребенком. Правда ли это? Сможет ли неизвестный мне человек что-либо потребовать от меня (ухода, опеки, денег, жилплощади)?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 218 Личная консультация
    16.07.2008 17:02

    Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Не смотря на то, что Ваш отец не общался с Вами, алименты он платил достаточно исправно, это значит, что при желании Ваш отец может обратиться в суд и требовать алименты с Вас.

    Так же вы должны знать, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение