На самом ли деле размер пособия для сироты составляет среднемесячную зарплату? Спасибо, Вячеслав.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Такое пособие выплачивается полгода, затем сирота получает материальную помощь в размере 850 рублей". условием получения денежных средств является то, что выпускник детского дома не работает и не учится очно. Такое пособие может быть назначено до 23 лет.

Дополнительные меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот предусмотрены Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в ред. от 17.12.2009).

В частности, в ст. 9 указанного ФЗ перечислены дополнительные гарантии права на труд. В п. 5 этой статьи указано:

Цитата:

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

При этом в соответствии со ст. 1 ФЗ к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Полагаю, более предметно Вас проконсультируют непосредственно в Государственном учреждении Центр занятости населения Вашего региона.

Если Вы не будете выполнять предписания ЦЗН (например, о явке к ним в установленный срок без уважительных причин) , а также в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера, выплата Вам пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена ЦЗН.

Внимательно изучите Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в ред. от 27.07.2010)