Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По решению ГИБДД виновником ДТП является другой участник.

Без суда договориться не получилось. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить компенсацию за ремонт и оценку моего автомобиля? Куда подавать заявление? В какой суд? По месту моего жительства? У меня сейчас на руках есть только справка, выданная ГИБДД, что виноват в ДТП не я.

И ещё - второй участник ДТП не является владельцем а/м, а работал на ней по найму. В заявлении в суд кого обязать компенсировать затраты на ремонт - водителя или предприятие, на котором он трудится?

вопрос №60573
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

тезка!

1. Поскольку часть 2 статьи 1079 ГК РФ, возлагает обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, на владельца этого источника, то в Вашем случае ответчиком будет предприятие, на балансе которого состоит этот автомобиль.

2. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица. (Статья 117 ГПК).

3. Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, осуществляющую (в соответствии с лицензией) оценку повреждений автомобилей в результате ДТП. Там Вам все сфотографируют, составят калькуляцию, учтут амортизацию Вашего автомобиля, выдадут заключение о потере товарного вида, если повреждения слишком серьезные. Не забудьте забрать у них все товарные чеки (чтобы Вам потом эти расходы возместила противная сторона).

4. Кроме справки о невиновности еще должны быть протокол осмотра места ДТП, схема ДТП.

Со всеми этими документами можно написать самому (если хватает уверенности) или при помощи адвоката исковое заявление. А далее - в суд.

P.S. Не вздумайте ремонтировать машину до того, как ее оценят в экспертной организации, в противном случае сумма ущерба (при надлежащем ведении дела противной стороной) может резко уменьшиться.

Удачи. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу искренне поблагодарить за быстрый,подробнейший ответ Благодетелева Дениса Александровича, который полностью оправдал свою фамилию:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X