Можно ли отказаться от усыновления в судебном порядке и перестать быть отцом?

• г. Чита

С мужем усыновили двоих детей. Носят его фамилию. Сейчас он решил создать новую семью. Чужие дети стали не нужны, платить алименты не хочет. Может ли он отказаться от усыновления в судебном порядке, т.е. возможно ли перестать ему быть отцом, как он говорит: "Отдать обратно"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наташа!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ , об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п.2 ст.51 СК РФ: " Если родители не состоят в браке между собой, запись о

матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подскажите мой бывший муж усыновил моего ребенка от первого брака, усыновление было в судебном порядке ребенок носит его фамилию и отчество, скажите могу ли я подать на него на алименты и может ли он отказаться от отцовства?

Отец детей платит алименты на их содержание бывшей супруге. Но дети стали жить с недавнего времени с отцом. Как перестать платить алименты.

Мой сын женился и усыновил чужого ребёнка. Ребёнок не на его фамилии. Такое возможно при усыновлении. Сейчас он развёлся, а женщина подала на алименты. Сын может отказаться от ребёнка, так как он не является биологическим отцом.

Развелись с мужем. В браке мы усыновили ребенка. После 5 лет усыновления, он хочет отказаться от сына и не платить алименты. Может ли он не платить алименты?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. С отцом ребенка в браке не состояла, имеется свидетельство об установлении отцовства, когда сыну было 2 года, его отец нашел себе новую семью, алименты не платит, с сыном не общается, за последние 7-8, точно не могу сказать, лет ни разу не объявлялся, сын носит фамилию отца. Два года назад сын решил, что при получении паспорта хочет взять мою фамилию, сейчас ему исполнилось 14 лет и надо получать паспорт, можем ли мы сменить ему фамилию?

У меня такая ситуация: Я развелась с мужем. В совместном браке у нас родился ребенок, а старшего сына (моего ребенка), он усыновил. Сейчас, когда я собираюсь подать на алименты, муж не согласен платить на двоих детей, хочет отказаться от усыновления путем ДНК-экспертизы. Хотелось бы знать к чему мне готовиться и в каких случаях можно отказаться от усыновления неродного ребенка. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся. Когда мы познакомились я была беременна двойней он знал что дети ни его. Муж усыновил детей когда им было два года. Сейчас он хочет отказаться от них. Сможет ли он отказаться платить алименты?

8 лет назад я вышла замуж и муж усыновил моего сына, дав ему свое отчество, при браке муж взял мою фамилию. Сейчас мы разошлись. Может ли мой бывший муж отказаться от ребенка и не платить алименты, написав отказную или назначив экспертизу? Каким образом может быть отменено усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение