8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2468консультаций за 24 часа
Наташа, г. Чита
Наташа Россия, г. Чита
16.07.2008 в 18:47
номер вопроса №605739
прочитан 61 раз

С мужем усыновили двоих детей. Носят его фамилию.

Сейчас он решил создать новую семью. Чужие дети стали не нужны, платить алименты не хочет. Может ли он отказаться от усыновления в судебном порядке, т.е. возможно ли перестать ему быть отцом, как он говорит: "Отдать обратно"?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    16.07.2008 18:53

    Добрый день, Наташа!

    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ , об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    п.2 ст.51 СК РФ: " Если родители не состоят в браке между собой, запись о

    матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Усыновление ребенка – что нужно знать?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие действия необходимо выполнить гражданину, чтобы оформить усыновление.

Как подготовиться к усыновлению ребенка?

Усыновление (удочерение) ребенка возможно только в судебном порядке на основании ст.ст. 125-139 Семейного кодекса РФ по правилам главы 29 ГПК РФ. Процесс усыновления в целом включает в себя следующие этапы:

...
0 13694
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение