Можно ли отказаться от усыновления в судебном порядке и перестать быть отцом?

• г. Чита

С мужем усыновили двоих детей. Носят его фамилию. Сейчас он решил создать новую семью. Чужие дети стали не нужны, платить алименты не хочет. Может ли он отказаться от усыновления в судебном порядке, т.е. возможно ли перестать ему быть отцом, как он говорит: "Отдать обратно"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наташа!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ , об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п.2 ст.51 СК РФ: " Если родители не состоят в браке между собой, запись о

матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.