Можно ли считать незаконными угрозы коллекторов и подать иск в суд против МТС Банка?

• г. Нижневартовск

Взял карту мтс банк, в итоге не пользовался ей, начислили долг в 14 тысяч, ткань звонят коллекторы и говорят чтоб оплатил или в суд подадут, хотя с банка мне ни кто не звонил имеют ли они право мне угрожать в банк звонил сказали оплатить до конца месяца. Могу ли я считать незаконные угрозы в свой адрес и рынки от они в суд подать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.