Подскажите, пожалуйста, сколько раз судебный пристав имеет право наносить свой визит должнику с арестом имущества?

• г. Москва

Нашу квартиру уже трижды заливали жильцы сверху. В первом случае квартира была застрахована, во втором - суд вынес решение ответчику выплатить нанесенный ущерб. После чего квартира вновь заливалась. Пристав бездействует, имущество не арестовывает, мотивируя тем, что в квартире ничего ценного нет (холодильник, кондиционер, телевизор, стиральная машина, якобы, не в счет, предметы первой необходимости). Подскажите, пожалуйста, сколько раз судебный пристав имеет право наносить свой визит должнику с арестом имущества? На розыск имущества заявление я (истец) подала спустя 1 год.

Ответы на вопрос (1):

А что ответчик по делу не работает? Не имеет дачи, машины, компьютера? С 1 февраля 2008 г. у судебных приставов расширенные полномочия. Обратитесь раз.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы забрать предметы первой необходимости такие как холодильник, телевизор, стиральная машина? Спасибо.

Поясняю. Нас трижды затопили соседи вышерасположенной квартиры. Данная квартира более 10 лет сдается в наем разным людям. Есть официальная справка из ГОВД.

Мы уже устав делать каждые полгода ремонт своей квартиры, подали в суд.

Суд удовлетворил наши иски.

Так как хозяйка квартиры свою жилплощадь сдает в наем, то сама она проживает в квартире своей дочери.

Обратились с исполнительными листами к судебным приставам. Спустя 1,5 месяца судебный пристав описал имущество по месту жительства должника.

Мы никаких заявлений и ходатайств не писали, чтобы именно описывали и арестовывали имущество должника. Нас вполне удовлетворило бы наложение взыскания на зарплату должника.

Но спустя 1,5 месяца после ареста имущества (имущество осталось у них в квартире), уже дочь должника обратилась с иском в суд, где теперь мы являемся ответчиками.

Из 11 позиций описанного имущества суд удовлетворил иск истице только по одной позиции – компьютерному столу. По остальным позициям нам пришлось много времени потратить, чтобы доказать, что имущество могла купить только должник.

Но нас больше всего удивило решение суда, которое обязало нас оплатить судебные расходы истицы пропорционально сумме удовлетворенного иска.

Как такое может быть?

Ведь, сперва, трижды было наше право нарушено, которое потом было признано судом.

И должник, еще ни копейки нам не возместил по суду. А другой суд нас обязывает за действия государственного служащего (судебного пристава) нести судебные издержки?

Как же так?

Я понимаю, суд мог присудить так, если бы мы настаивали на аресте имущества. А то, не присутствовав при аресте имущества, и не видя, насколько законно и правильно производилось описание и наложение ареста, мы несем ответственность рублем за исполнительную власть?

Суд состоялся. Есть решение.

Но мы не согласны с таким решением и обратились с апелляцией. Теперь ждем ее рассмотрения.

Подскажите, пожалуйста, насколько прав суд? И, что нам нужно предпринять до момента рассмотрения нашей апелляции?

Будем признательны за скорый ответ.

С уважением, Татьяна.

Квартира находится в собственности у супруги и приобретена задолго до брака, все имущество так же было приобретено супругой в квартире, да и особого имущества то нет: диван, детская кроватка, телевизор, газовая плита, холодильник, стиральная машина. Я в квартире только зарегистрирован. Имеют ли приставы описывать имущество по моим исполнительным листам?

Я являюсь собственником, сдавала квартиру год. Человек съехал, оставив после себя убитую квартиру и испорчено имущество, сломана стиральная машина и унитаз. Договор оформлялся как положено, имущество было описано при сдаче. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы человек возместил нанесённый ущерб умуществу?

День добрый, подскажите пожалуйста, имеет право пристав описать в съемной квартире имущество должника, у должника лишь есть телевизор один, один шкаф и стиральная машина. Должник живёт один, детей нет. разве, эти предметы правомерно описали? Они в одном экземпляре и не являются роскошью. Подскажите пожалуйста, правомочно ли они произвели опись? Спасибо)

Если должник не является единственным собственником квартиры (приватизация на пятерых), его часть квартиры уже арестована, а имущества должника в этой квартире нет (всё имущество родственников)... должник там не проживает, имеют ли право по решению суда в квартиру входить путем взлома исполнители?

Господа юристы, подскажите пожалуйста могут ли судебные приставы вскрыть квартиру и забрать имущество без должника? Имеется задолженность банку по кредитной карте в размере 60 тыс. руб. со всеми штрафами и пенями. Проживаю в квартире родителей, которая находится у них в собственности, имущества, кроме дивана, телевизора и других вещей первой необходимости не имею. Есть ребенок 7-ми лет. Вчера вечером приезжали судебные приставы говоря, что могут забрать имущество, лишить квартиры и переоформить долг на родителей. Возможно и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неофициально снимаю квартиру у хозяина-должника по кредиту, который живёт в другом городе. Квартира зарегистрирована на него, но не приватизирована. Начали приходить судебные приставы, искать хозяина квартиры, просить его номер и т.д.

Вопрос вот в чем: в случае эскалации ситуации, имеют ли право судебные приставы войти в квартиру по решению суда и конфисковать имущество в пользу погашения кредита? Притом, что 90% имущества в квартире принадлежит мне? И как в данной ситуации защитить свои вещи и свои права.

В октябре 2008 г. соседка сверху залила мне квартиру, мною получен акт в тсж, проведена экспертиза полученного ущерб имуществу, подано заявление мировому судье. Решением суда ответчика, соседку сверху, признали виновной в заливе моей квартиры.

Ответчик подал кассационную жалобу в суд. Районный суд оставил жалобу без удовлетворения. После вступления решения в силу подала исполнительный лист в службу судебных приставов, т.к. в добровольном порядке ответчик выплатить ущерб отказывается.

В апреле 2009 г. ответчик подал заявление мировому судье о рассрочке платежа.

Что мне противопоставить ответчику при рассмотрении её заявления в суде? Инфляция съела половину суммы, уменьшение процента ежемесячной выплаты или отсрочка выплаты на длительный срок сводит все решения суда к нулю.

Объясните пожалуйста господа юристы!

Задолженность по алиментам взыскивается с денежных средств и с имущества должника, как указано в ст.112 СК.Но на какое конкретно имущество может быть обращено взыскание?

Компьютер стоимостью 800 дол?, DVD-плеер?, телевизор?, стиральная машина-автомат (800 дол)?-это все предметы первой необходимости? Или все же на них может быть обращено взыскание?

Должник имеет 1/2 долю квартиры, второй же собственник имеет еще дом и земельный участок?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение