В Московский, по месту фактического проживания должника, или в тот, который в Ставропольском крае?

• г. Москва

Имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. Должник кредит не вернул, банк взыскал деньги с меня. Хочу обратиться в суд с иском к должнику, но вот такая проблема - в кредитном договоре у него указан адрес постоянной регистрации в Ставропольском крае, а также написано "Фактический адрес: Москва...". Очевидно, что фактический адрес заявлен в договоре, но прописан там заемщик не был (возможно был временно зарегистрирован - этого я, увы, не знаю). В какой суд подавать иск? В Московский, по месту фактического проживания должника, или в тот, который в Ставропольском крае?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Антон! Я бы попробовал подать сначала в суд г. Москвы. Согласно ст. 28 ГПК РФ "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. А вы можете и указать в исковом заявлении, что последним известным вам местом жительства ответчика и являлось его фактическое место жительства, указанное в договоре.Это будет правдоподобно, вы ведь тоже житель г. Москвы.

Ст. 29 ГПК РФ "1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации." Ну а если вернут исковое заявление, можно определение обжаловать,либо у вас будет возможность подать в суд Ставропольского края.Удачи Вам. Обращайтесь,составлю исковое заявление, помогу его подать.

Спросить
Пожаловаться

Должник сменил адрес проживания и регистрации на неизвестный мне. По какому адресу подавать иск в суд о возврате долга, если у меня отсутствует регистрация по месту жительства? И в какой гос. орган обратиться для установления места новой регистрации должника?

Банк подал иск на поручителей по кредитному договору, должнику иск не предъявлял. По инициативе суда должник был привлечен в качестве третьего лица. Решение - взыскать с поручителей. Может ли банк обратиться в суд с иском теперь еще и к должнику или уже не может?

Скажите пожалуйста, должник зарегистрирован в другом городе (очень далеко). Живет и работает в Москве, адрес временной регистрации уточняю сейчас. Я могу подать иск о возврате долга в Москве, по месту фактического проживания моего должника?

В какой суд обращаться на должника, в суд по месту жительства должника или в тот суд где территориально была передача денег? Должник возможно снят с регистрации, то-есть проживает без регистрации в доме своего брата (этот адрес проживания должник указал в полиции на допросе) и больше нигде не зарегистрирован, примет ли в таком случае суд мое исковое заявление?

Имеется исполнительное производство по алиментам, у должника большая сумма задолженности, в районе 100 000 рублей. По месту регистрации должника приставы ни чего не могут описать, т.к. там ни чего нет и фактически должник там не проживает уже много лет. Проживает должник в другом месте, с гражданской женой, и ведёт вполне нормальный образ жизни, работает и зарабатывает деньги, следовательно там есть что описывать, для мотивации скорейшего погашения задолженности.

При обращении к приставам был дан ответ, что они не могут описать имущество по месту фактического проживания, а только по месту регистрации. На руках имеется Характеристика данная местным участковым, в которой сказано, что должник проживает, не по месту регистрации, а по адресу фактического проживания, ведёт хозяйственную деятельность. Так же в новом исполнительном листе (выигран суд по изменению формы взыскания алиментов), указан адрес фактического проживания и адрес регистрации.

Подскажите пожалуйста на нормы какого закона (если можно № ст.), я могу опираться при обращении с заявлением об аресте имущества должника, по месту фактического проживания?

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Взыскатель и должник жили в одном районе. Суд. приказ о взыскании алиментов поступил в отдел проживания взыскания и должника. Потом должник переехал в другой город. Взыскатель, зная адрес должника, сообщила судебному приставу. Пристав послал поручение о проверке фактического места жительства. Но ответ не пришел. Так было и во второй раз. В розыск подавать пристав отказалась, т.к. не исполнено поручение о проверке фактического места жительства. Взыскателю было предложено самому забрать суд. приказ и предъявить по фактическому месту проживания должника. Взыскатель так и сделала. Приехав в ОСП района проживания должника ей сказали, что, поскольку он отозвала исп. документ, задолженность аннулирована. Можно ли обратиться с иском в суд о взыскании уже образовавшейся задолженности, чтобы она не сгорела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник, постоянно прописан в одном городе, в другом городе (там где я проживаю) временно зарегистрирован. Куда подавать заявление в суд? По месту основной прописки должника или по месту временной регистрации? По моей информации, он уехал к себе в город.

Помогите выйти из ситуации:

Должник заключил с банком кредитный договор, в обеспечение обязательств должника по кредиту третье лицо выступило залогодателем (залог-движимое имущество). Должник обязательство по кредиту не исполнил. На данный момент обращение взыскания на заложенное имущество не было. Залогодатель планирует выплачивать банку кредит за должника, НО хочет подстраховаться и зафиксировать задолженность (получается что будущую) должника перед собой, т.е. не дожидаясь перехода к залогодателю прав кредитора к должнику на основании закона. Каким образом зафиксировать эту задолженность (платить то залогодатель все равно будет за должника по кредиту или отдаст банку залог)? Возможно должник выдаст вексель залогодателю?

Ситуация такая, банк запросил судебный приказ на должника, через какое то время должник отменил данный приказ и подал заявление о повороте судебного приказа зная что банк уже одновременно с ним подал иск на должника на общих основаниях. У меня вопрос: не привлекут ли должника по ст 66 ук рф (покушение на мошенничество)? , так как должник попытался ввести суд в заблуждение и вернуть денежные средства которые были списаны по судебному приказу, зная что это уже не возможно согласно пункту 35 Пленума верховного суда о приказном производстве, или же суд просто откажет в заявлении о повороте должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение