В Московский, по месту фактического проживания должника, или в тот, который в Ставропольском крае?

• г. Москва

Имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. Должник кредит не вернул, банк взыскал деньги с меня. Хочу обратиться в суд с иском к должнику, но вот такая проблема - в кредитном договоре у него указан адрес постоянной регистрации в Ставропольском крае, а также написано "Фактический адрес: Москва...". Очевидно, что фактический адрес заявлен в договоре, но прописан там заемщик не был (возможно был временно зарегистрирован - этого я, увы, не знаю). В какой суд подавать иск? В Московский, по месту фактического проживания должника, или в тот, который в Ставропольском крае?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Антон! Я бы попробовал подать сначала в суд г. Москвы. Согласно ст. 28 ГПК РФ "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. А вы можете и указать в исковом заявлении, что последним известным вам местом жительства ответчика и являлось его фактическое место жительства, указанное в договоре.Это будет правдоподобно, вы ведь тоже житель г. Москвы.

Ст. 29 ГПК РФ "1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации." Ну а если вернут исковое заявление, можно определение обжаловать,либо у вас будет возможность подать в суд Ставропольского края.Удачи Вам. Обращайтесь,составлю исковое заявление, помогу его подать.