Ошибки бухгалтера привели к неправильному исчислению алиментов - как обезопасить себя и получить задолженность?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По ошибке бухгалтера предприятия, где работает бывший муж неправильно исчислялись алименты: 25% вместо 60% (50%на 4 детей +10% в счет уплаты долга по алиментам) Кроме того, за 8 месяцев я получила алименты 3 раза (по 1300 рублей вместо 3150 рублейв месяц). Сделала запрос на предприятие, из которого, собственно и следовало, что с него удерживали 25 %. Копию ответа отнесла приставу. В течение месяца пристав ждала бухгалтера. На сегодняшний день предприятие должно мне 20500 рублей, о чем бухгалтер известила пристава. Можно ли обязать предприятие выплатить мне сумму задолженности, образовавшуюся по их вине? Или мне с детьми ждать, пока в течение лет 3-х погасится долг? Если можно, то как и куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вы можете обратиться с иском к предприятию, которое виновато в том, что алименты удерживались с должника и перечислялись Вам в меньшем раземере, чем это они были обязаны делать. Надо требовать взыскать с предприятия сумму, которую были обязаны удержать с заработка должника и перечислить Вам. Предприятие виновато (ошибка бухгалтера), а Вам пичинен ущерб. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте. Бухгалтер предприятия перечислила первый платёж (70% от з/п - алиментов на счет пристава) в счет скопившегося долга по алиментам за 7 месяцев. Недовольный большой суммой б.м. пошел к приставу и сказал, что будет сам платить, напрямую мне, без бухгалтера алименты. Пристав дал согласие. Это нормально?

Что сделать если долг по алиментам не уменьшается, а плачу я исправно в месяц 13000 рублей. Я спросил у судебного пристава почему так происходит, он мне ответил что это должен контролировать бухгалтер на предприятии где я работаю, но я не пойму при чем здесь бухгалтер если это списывать должны судебные приставы. Спасибо!

Прошу помочь разобраться. Муж выплачивал алименты в твёрдой денежной сумме через бухгалтерию предприятия, где работал. Бухгалтер сама просчитывала индексацию. Когда же муж уволился, и

ИЛ вернулся приставам, пристав высчитал сумму, с учётом индексации гораздо меньшую, чем удерживали с з/ п. Получается, каждый месяц у мужа удерживали алименты гораздо больше положенного, разница за этот период почти 40 000 рублей. Долгов не было, алименты муж платит исправно. Можно ли вернуть эти деньги? Я не говорю о взыскательнице алиментов — не её вина в том, что бухгалтер неправильно считал. Я о предприятии, где муж работал. Ведь получается, что ему не доплачивали зарплату! Спасибо заранее за ответы.

Бывший муж сокращён при увольнении бухгалтер выплатил алименты и отправил исполнительный лист приставу в последующие месяца бухгалтер начисляет ему пособие а алименты не удерживает! В итоге у мужа образовалась задолженность по алиментам 4 месяца! Что мне делать срочно нужны деньги! Пристав кормит завтраками у мужа денег нет на то чтобы выплатить мне алименты? Получается по вине бухгалтера я осталась без денег и как быть я незнаю.

Объясните, пожалуйста мне следующее. Умужа имелась задолженность по алиментам, пристав в остановлении указала, что из зарплаты мужа должны вычитать алименты 25% плюс 10% в счет погашения задолженности. С мая 2009 бухгалтер предприятия, где работает муж, начала отчислять алименты и задолженность. А в ноябре БЖ подала иск на неустойку на невыплату задолженности. Мы запросили расчетные листки, оказалось, что за два месяца бухгалтер просто забыла высчитать задолженность, а сейчас идет задержка зарплаты на два месяца. Может иск БЖ должна была предъявить предприятию?

Бывший работодатель должен выплатить задолженность по зарплате 140000 рублей. С 25.03.2022 пристав перевел в счет этой задолженности 5000 рублей. Заявление приставу о наложении ареста на счет должника отправлено, но пока что никаких действий или результатов. Как повлиять на пристава или должника что бы выплатили всю сумму разом?

Если бухгалтер должен потерпевшему (руководителю предприятия)-72 000 рублей, по решению суда. А само предприятие должно бухгалтеру 360 000 рублей по решению суда, может-ли бухгалтер не платить, а провести взаимозачет, списав часть долга предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда бывший муж имеет задолженность по алиментам за 5 лет и неустойку за просрочку выплаты алиментов в фиксированной сумме 837 тыс. рублей. Он устроился на офиц. Работу с окладом 8000 рублей в месяц. Судебные приставы взыскивают с него текущие алименты, задолженность по алиментам и долг по неустойке в общей сумме по 50 % с офиц. Зарплаты. 25%-текущие алименты, 12%-в счёт долга по алиментам и 13% в счёт долга по неустойке. Нашему ребёнку уже 15 лет. Т.о.на уплату долга по неустойке идёт в месяц 1040 рублей - то есть, чтобы полностью выплатить долг мне бывший муж должен платить мне такими темпами ещё 64 года... Крутая рассрочка Правомерны ли действия судебного пристава в данном случае, и что я могу предпринять?

Написала заявления на имя пристава который занимается алиментами о выплате долга бывшего мужа, он не платит год, в течении которого времени приставы должны обязать выплатить этот долг и могут частично разрешить выплатить долг? Спасибо.

Жена подала на алименты но приставы не шевелились ни чего делать в результате чего у меня образовался долг за 2 месяца. После того как я приехал к приставу мы решали как погасить задолжноть с учетом мой зп и суммы задолжности он сказал что долг будет гаситься долго. И мы решили то что я самостоятельно буду гасить долг не через работу. Арестовали имущество телефон по акту он поставил сумму телефона 1000 рубле хотя телефон стоит 22000 рублей. На следующий день мне позвонил пристав и сказал оплатит долг в течение недели иначе телефон заберут в сумму задолжности. Сколько пристав должен был поставить сумму за телефон? И что делать если задолжность образовалась не по моей вине? И должен ли я в течении недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение