Ошибки бухгалтера привели к неправильному исчислению алиментов - как обезопасить себя и получить задолженность?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По ошибке бухгалтера предприятия, где работает бывший муж неправильно исчислялись алименты: 25% вместо 60% (50%на 4 детей +10% в счет уплаты долга по алиментам) Кроме того, за 8 месяцев я получила алименты 3 раза (по 1300 рублей вместо 3150 рублейв месяц). Сделала запрос на предприятие, из которого, собственно и следовало, что с него удерживали 25 %. Копию ответа отнесла приставу. В течение месяца пристав ждала бухгалтера. На сегодняшний день предприятие должно мне 20500 рублей, о чем бухгалтер известила пристава. Можно ли обязать предприятие выплатить мне сумму задолженности, образовавшуюся по их вине? Или мне с детьми ждать, пока в течение лет 3-х погасится долг? Если можно, то как и куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вы можете обратиться с иском к предприятию, которое виновато в том, что алименты удерживались с должника и перечислялись Вам в меньшем раземере, чем это они были обязаны делать. Надо требовать взыскать с предприятия сумму, которую были обязаны удержать с заработка должника и перечислить Вам. Предприятие виновато (ошибка бухгалтера), а Вам пичинен ущерб. Удачи Вам!