В суд я подавала на филиал страховой компании, который расположен в нашем городе, в нем мы и были застрахованы.

• г. Екатеринбург

Состоялся суд (ответчик - страховая компания), решение принято в мою пользу. Т.к. ответчик на суд не явился, решение - заочное. В суд я подавала на филиал страховой компании, который расположен в нашем городе, в нем мы и были застрахованы. Филиал предоставил документы о том, что головной офис находится в другом городе, соответственно в этот головной офис была отправлена повестка, а затем и судебное решение. Судебное решение получено 22 июня, на отмену им было дано 7 дней. В результате приходит заявление об отмене судебного решения, которое отправлено с нарушением сроков (после 29 июня). В качестве уважительной причины нарушения сроков завлено, что головной офис оказывается подчиняется еще одному головному офису, находящемуся уже в третьем городе. Так вот работники этого самого главного офиса не получали вовремя не повесток, не судебных решений. И у них якобы есть какие-то дополнительные доказательства, которые могут изменить судебное решение. Назначен суд. Что мне делать в данном случае, как ускорить все эти судебные дела, все тянется уже полгода, и опять вернулись к тому с чего начинали.

Ответы на вопрос (1):

Это особенность заочных решений. Рассмотрение будет с самого начала, поэтому подготовьтесь. Ускорить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

Обжалование определения суда об отменен заочного решения.

Добрый вечер!

Подскажите, пжста, как можно обжаловать определение об отмене заочного решения?

Суть дела такова: Я выступала в качестве истца по гражданскому делу, получила заочное решение, так как ответчик не являлся в суд. Решение было в дальнейшем обжаловано ответчиком и отменено. На заседании присутствовать не могла по причине занятости на работе, о чем уведомила суд и написала ходатайство о переносе судебного заседания, которое суд проигнорировал.

В своем заявлении ответчик ссылается на то, что повестки не получал (это действительно так), был болен (документов не представил). Я как человек юридически не особо грамотный, просто беру ГПК и читаю, что соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На мой взгляд, уважительность причин неявки ответчика при вынесении заочного решения не доказана, так как нет документов, подтверждающих болезнь. То, что он не получал повестку - тоже спорно - предыдущие-то он получал и в курсе, что проходит судебное разбирательство - мог бы поинтересоваться. Складывается впечатление, что повестку не получал намеренно.

На некие обстоятельства, способные повлиять на решение он ссылается, но доказательств не представляет.

Кроме того, в материалах дела есть сведения о том, что решение было направлено ответчику 04.06.15, однако, документов, подтверждающих отправку нет. Есть документ, подтверждающий, что решение было ему направлено только 22.07.15, 23.07. 15 он его получил, 30.07.15 - обжаловал.

На мой взгляд, судья незаконно отменила ранее вынесенное заочное решение. Подскажите, пожалуйста, как я могу это обжаловать. Я вижу три основания - нарушение процессуальных сроков, непредоставление доказательств уважительной причины неявки в суд ответчика, а также разное отношение ко мне и к ответчику со стороны судьи - когда он не являлся без уважительных причин и не предупреждал - заседания переносились и переносились, а потом отменили заочное решение. Когда же я один раз не пришла и подала ходатайство о переносе - рассмотрели в мое отсутствие.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Истец в свою очередь подал возражение на заявление об отмене заочного решения в которых указал причины отмены решения:

1.Копия решения получено ответчиком получено 04.10.2015, а заявление об отмене подано в суд 15.10.15.

2.Ответчик не представил доказательства неявки по уважительным причинам, хотя был извещен судом надлежащим образом.

3.Ответчиком не предоставлены обстоятельства, которые могут повлиять на содержание судебного решения.

Судья УДОВЛЕТВОРИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО В САМОМ ЗАЯВЛЕНИИ УКАЗАНО, ЧТО ЕСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОВЛЯТЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА. (Какие именно не приведены и док-ва также не представлены).

Что делать в данном случае? ПРавомерно ли решение судьи? Стоит ли как то жаловаться на судью в данном случае или просто принять как должное?

Можно ли написать надзорную жалобу на решение суда. Ситуация следующая. Был процесс по разделу имущества. На предпоследнем заседании, на котором присутствовал представитель ответчика, мной были затребованы дополнительные документы из банка. Было назначено слушание на 8.07.14. На это слушание ответчик и представитель не явились. Процесс закончился, было вынесено решение в мою пользу. Заочное решение отправлено ответчику по адресу прописки. Мной были получены исполлисты, отнесены приставам. Ответчик узнав об этом, подала в суд об отмене заочного решения, мотивируя тем. что она по адресу прописки не проживает, корреспонденции от суда не получала, и вобще была в отпуске. Предоставила документы об отпуске представителя и себя. Судом вынесено решение об отмене судебного решения. Что делать. Ситуация осложняется еще и тем. что я сейчас в Москве живу постоянно, а суд в Сыктывкаре. Дата суда - 15.10.14 ( (

03.07.12 было вынесено заочное решение суда не в мою пользу. Нас 4 ответчика, которые несут солидарную ответственность и истец. 25.11.13 я узнал об этом решении. 27.11.13 я подал заявление об отмене решения от себя. 19.12.13 было рассмотрение моего заявления, в суд кроме меня никто не явился. Суд перенес рассмотрение моего заявления на 15.01.14 по причине неявки остальных участников процесса (похоже их никто не уведомлял). В заявлении я указал только свои доводы (у меня была уважительная причина неявки на судебное заседание) и указал дополнительные доказательства, которые могут повлиять на решение. Суд должен был рассмотреть мое заявление в течении 10 дней после его подачи. Хотя уже прошло достаточно времени. Правомочно ли это? И достаточно ли указать уважительность причины только одного ответчика, или нужно было указывать всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Истец в свою очередь подал возражение на заявление об отмене заочного решения в которых указал причины отмены решения:

1.Копия решения получено ответчиком получено 04.10.2015, а заявление об отмене подано в суд 15.10.15.

2.Ответчик не представил доказательства неявки по уважительным причинам, хотя был извещен судом надлежащим образом.

3.Ответчиком не предоставлены обстоятельства, которые могут повлиять на содержание судебного решения.

Судья УДОВЛЕТВОРИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО В САМОМ ЗАЯВЛЕНИИ УКАЗАНО, ЧТО ЕСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОВЛЯТЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА. (Какие именно не приведены и док-ва также не представлены).

Что делать в данном случае? ПРавомерно ли решение судьи? На какие нормы закона вообще ссылался судья при принятии решения?

Суд вынес заочное решение суда, которое по моему заявлению было отменено, вынесено новое решение, которым истцу было отказано в полном объеме. Номер дела после отмены заочного решения был изменен, был 2-15, стал 2-1513. Я подала заявление о возмещении судебных издержек и указала № дела заочного решения 2-15. Суд отказал, сославшись на № дела и то что отмена заочного решения не является окончательным судебным актом. Подскажите могу ли обжаловать данное определение или мне надо подавать новое заявление с указанием номера дела 2-1513?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение