Я кандидат технических наук и работаю сразу в двух ВУЗах.

Алина
• г. Пятигорск
Вопрос №60580

Я кандидат технических наук и работаю сразу в двух ВУЗах.

По основному месту работы я получаю полностью надбавку за степень. А во втором ВУЗе,

работая по совместительству и на 0,5 ставки, получаю половину надбавки за степень.

Аргументируют это тем, что работаю на 0,5 ставки, но я ведь не половинный кандидат.

Справедливо ли это?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

1. Согласно Статье 30 Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" № 125-ФЗ от 22.08.96 г., ...научно - педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, за ученую степень кандидата наук;

Таким образом, поскольку идет не % привязка, а жесткая - 3 МРОТа, у Вашего второго института (у бухгалтерии) просто нет другого выхода как выплачивать Вам 3 МРОТа, т.к. при этом они могут сослаться на 30 статью, а вот при выплате 1,5 МРОТ ссылаться им, похоже, не на что.

2. Кстати, с 1 января 2003 года будут увеличены размеры надбавок к ученой степени для работников вузов. Надбавка к степени кандидата наук составит 900 руб., а доктора наук - 1500 руб.

Удачи Вам и процветания!

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №9910650

Подлежит ли уменьшению надбавка за ученую степень, если перевели работать на 0,5 ставки? Не ВУЗ.

• г. Чегем
Вопрос №3503485

Имеет ли право работник работать на две полные ставки или только полторы ставки.

Светлана
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №710229

Я работаю в вузе на двух кафедрах: одна из которых является моим основным местом работы, на другой я работаю как внутренний совместитель. В связи с сокращением штатов было решено уволить всех внутренних совместителей. Для этого нам предложили написать заявление с просьбой об увольнении (от 1 февраля), что я и сделала. Однако проблема в том, что у меня есть нагрузка и во втором семестре на кафедре, где я работаю совместителем. На вопрос, как же будет оплачиваться мой труд во втором семестре, мне объяснили, что заработная плата будет переводиться на мое постоянное место работы в качестве, так называемых, стимулирующих. (есть теперь такая штука) за выполнение учебных поручений. Но где гарантия, что отработав свои часы во втором семестре, я получу зарплату и отпускные? Не знаю, как поступить в этой ситуации: и подвести никого не хочется и бесплатно работать тоже желания нет (поскольку не доверяю я руководству нашего университета).

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18388871

С какой даты положен перерасчет зарплаты после получения ученой степени кандидата наук? В октябре прошлого 2020 года мне решением диссовета была присвоена степень кандидата наук. В феврале это решение подтвердила ВАК приказом Минобра. В нашем институте, относящемся к РАН, научным сотрудникам идут доплаты за ученую степень. Я была научным сотрудником без степени, получала просто оклад без доплат. Диплом я получила на руки вчера, 11 апреля, в кадры его отдала, и он был зарегистрирован сегодня, 12 апреля. Положен ли мне перерасчет зарплаты с учетом надбавки за ученую степень с октября 2020 г. (решение диссовета), с февраля 2021 г. (приказ Минобра) или только с 12 апреля 2021 г. (внесение в кадры)? Прошу ответить с конкретными ссылками на законодательство, для бухгалтерии.

• г. Воркута
Вопрос №2211270

Работник принят на должность завкафедрой на 0,5 ставки, ему оплачивают 1500 рублей за кандидатскую степень, кроме этого этот же работник принят на 0,5 ставки преподавателем, должны ли ему платить за кандидатскую степень 1500 рублей.

Спасибо за консультацию.

• г. Смоленск
Вопрос №18507588

Я доцент вуза. Меня назначили исполняющим обязанности ректора с доплата ой разницы окладов. Но мой оклад доцента выше, чем ректора. Получается, что я получаю зарплату за работу педагогов, а ректор ом работаю на общественных началах. Как правильно разрешить ситуацию.

₽ VIP
Вопрос №10969575

В случае если я в одной организации работаю по совместительству на ставку + 0,5 ставки, обязан ли я находиться на работе сверх времени? Например: основная работа с 8 до 17, обязан ли я работать до 21?

• г. Хабаровск
Вопрос №16349625

0,5 ставки идут северные надбавки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.