Мы с мужем хотим прописать меня с ребенком от первого брака, в его квартиру, в которой прописаны его мать и брат.

Брат бояться, что мы его сразу же выселим, и потребовал от меня расписку, что в случае развода с мужем я не буду претендовать на их жилплощадь.

Вопрос: Правомерна ли будет эта расписка и заверит ли её нотариус, если там будут прописаны двое моих сыновей (один от первого брака и второй от настоящего) ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В таком виде расписка не будет действительной. Согласно статье 54 ЖК, граждане, вселенные нанимателем в соответствии с ЖК, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и ЕСЛИ ПРИ ВСЕЛЕНИИ МЕЖДУ ЭТИМИ ГРАЖДАНАМИ, НАНИМАТЕЛЕМ И ПРОЖИВАЮЩИМИ С НИМ ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ НЕ БЫЛО ИНОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. Вот если такое соглашение будет достигнуто, тогда - да. Такое соглашение, если оно будет касаться только Вас, не будет иметь отношения на прописанных детей (от любого брака).

Успокойте брата, нет законных оснований для его выселения, даже если Вы очень захотите.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация такова, с мужем хотим развестись, а его ребенок от первого брака хочет жить со мной. Как разрешить эту ситуацию?

ответы на вопрос:

Усыновить и жить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж. Есть 2 совершеннолетних детей от первого брака. Есть имущество, которое приобретено им до брака, и есть квартира, которая куплена в браке и оформлена на меня. Какими долями будет наследоваться имущество, если нет завещания?

ответы на вопрос:

В квартире, купленной в браке, может быть по требованию наследников выделена доля Вашего супруга. В этом случае 1/2 доля супруга будет поделена между Вами и детьми, если нет других наследников первой очереди, т.е. родителей. Другое имущество, являющееся личным имуществом Вашего супруга, будет поделено по 1/3 доли на каждого наследника.

(текст отредактирован 26.08.2020, 18:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если нет завезашия, соответственно, наследственная масса делится между наследниками в равных долях: квартира, приобретенная до брака по 1/3 каждому наследнику, квартира приобретенная в браке 1/2 делится на 3-х, т.е по 1/6 доли каждому как супружеская доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ Вам на праве личной (нераздельной) собственности принадлежит 1/2 доля в общем имуществе (1/2 доля в квартире).

Одновременно с этим согласно ст. 1150 ГК РФ оставшаяся 1/2 доля в квартире вместе с иным наследственным имуществом Вашего умершего супруга, хотя и приобретенное до вашего брака, входит в наследственную массу наследодателя (Вашего умершего мужа) и делится в равных долях между Вами и детьми от первого брака по 1/6 доле каждому (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, у Вас будет 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (1/2 доля Вашей личной собственности на квартиру и плюс 1/6 доля в наследственном имуществе наследодателя на квартиру) и 1/3 доля в ином имуществе наследодателя, которое вместе с 1/2 долей в квартире вошло в наследственную массу Вашего умершего мужа.

(текст отредактирован 26.08.2020, 20:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать берет ипотеку на дом, будет ли прописан там несовершеннолетний ребенок от первого брака и какая доля полагается ему.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, все дети в обязательном порядке должны иметь долю в имуществе приобретённом на МК. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей. Доля никакая ребенка не полагается, если не будут задействованы средства МСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чей ребенок? Ее? Если ее, то да, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительству родителей. Если она там зарегистрируется, то смело может регистрировать своего ребенка.

Если право собственности будет оформлено только на нее, то у ребенка не будет доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок может быть прописан по месту жительства матери. Доля не полагается. Если это не материнский капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать может зарегистрировать в квартире ребенка, если ипотека без использования материнского капитала, собственником будет одна мать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это матери решать, кто там будет прописан и в чьей собственности будет дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа прописан в квартире ребенок, от первого брака, хотим выписать его, в связи с продажей квартиры, Что нужно для этого?

ответы на вопрос:

Доброй ночи Юлия

Есть два варианта развития событий:

- вы обращаетесь в МФЦ и снимаете его с регистрационного учёта, это может сделать законный представитель - собственник, если ребёнок несовершеннолетний.

В случае отсутствия согласия законных представителей на снятие ребёнка с регистрационного учёта, надо обращаться в суд.

Это возможно только в том случае, если ребёнок не является собственником доли в этой квартире.

Собственник квартиры подаёт исковое заявление в суд иск о выселении ребёнка либо о признании утратившим право пользования либо о не приобретшим право пользования (это уже один из 3 вариантов выбирается)

Остались вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

(текст отредактирован 10.04.2020, 00:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж алиментщик и не платит детям от первого брака, могут ли приставы отобрать мою квартиру в которой прописаны я и сын?

ответы на вопрос:

Если квартира находится в вашей собственности и тем более является единственным жильем, то приставы отобрать ее не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, могут только описать и обратить взыскание на его имущество, которое ему лично принадлежит на общее имущество с вами обратить взыскание не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человека должны осудить, с.158 ч 2,мы хотим расписаться, у меня двое детей от первого брака, может ли это как то помочь ему?

ответы на вопрос:

Да, суд может это усмотреть как одно из смягчающих наказание обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право на долю в приватизации мои дети от первого брака, если они проживают и прописаны с их матерью в ее квартире?

ответы на вопрос:

Право на приватизацию квартиры имеют только зарегистрированные в ней лица, включая взрослых и несовершеннолетних членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение