К вопросу№60466 для Ильиной Е.В.! Все дело в том, что единовременное и ежемесячное

пособие перечисляется на детскую карту исходя из расчета 1295 р-прожиточный минимум в Санкт-Петербурге, якобы не менявшийся с декабря 2001 г. Так объясняют в органах социального обеспечения. И никаких 2021 р там не фигурирует. Законно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы задавали вопрос о величине прожиточного минимума, а не о Размере ежемесячного пособия. Существуют Разные виды пособий, так например, РАСПОРЯЖЕНИЕМ АдминистРации Санкт-Петербурга от 12.11.2001 № 1153-Ра "О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЖИТЕЛЯМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА И УХОДОМ ЗА НИМ"

утверждён ПОРЯДОК назначения и выплаты компенсационных выплат жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним. Этот порядок устанавливает пРавила назначения и выплаты компенсационных выплат жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним. В соответствии с настоящим Порядком назначаются и выплачиваются следующие виды компенсационных выплат гРажданам, имеющим детей, родившихся 01.01.2002 и позднее:

- единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка; -ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком на период с момента рождения до достижения им возРаста одного года.

Виды доходов, учитываемых при исчислении величины среднедушевого дохода, определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего пРаво на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением ПРавительства Российской ФедеРации от 29.09.1999 №1096 "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего пРаво на получение ежемесячного пособия на ребенка". Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется исходя из состава семьи на дату подачи заявления. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются родители и проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети. При Расчете среднедушевого дохода семьи в ее состав не включаются: а) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов либо обучающиеся в военных обРазовательных учреждениях профессионального обРазования до заключения контРакта о прохождении военной службы; б) лица, осужденные к лишению свободы или находящиеся под арестом, на принудительном лечении по решению суда, а также лица, в отношении которых проводится судебно-медицинская экспертиза на основании постановления следственных органов или суда; в) дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством Российской ФедеРации; г) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Величина дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за Расчетный период на 3 и на число членов семьи. Величина полученного среднедушевого дохода семьи сРавнивается с величиной прожиточного минимума в среднем по Санкт-Петербургу за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления. Ежемесячная выплата назначается в Размере:

75% прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет - при рождении первого ребенка;

100% прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет - при рождении второго ребенка;

50% прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет - при рождении третьего и последующих детей.

Размер ежемесячной выплаты определяется от величины прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет, Рассчитанного на предшествующий месяц.

Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обРащение за ней последовало до достижения ребенком возРаста одного года, но не Ранее чем с 01.01.2002. Выплата производится до 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором ребенку исполнился 1 год. При изменении доходов семьи и ее состава родитель обязан в двухнедельный срок письменно сообщить об этом в орган социальной защиты населения, назначивший ежемесячную выплату. Ежемесячная выплата прекРащается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем утРаты на нее пРава. Излишне выплаченные суммы ежемесячных выплат удерживаются в порядке и РазмеРах, установленных ФедеРальным законом "О государственных пособиях гРажданам, имеющим детей". Единовременная выплата назначается одному из родителей при условии, что мать ребенка встала на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель. Единовременная выплата назначается в Размере пятикРатного прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет, Рассчитанного в установленном порядке на месяц, предшествующий месяцу рождения ребенка. При рождении двух и более детей одновременно единовременная выплата назначается на каждого ребенка. Единовременная выплата назначается на основании заявления, поданного в письменной форме в орган социальной защиты населения по месту жительства обРатившегося. ОбРащение за единовременной выплатой может последовать в течение всего первого года жизни ребенка. Дело получателя пособия напРавляется Комитетом по труду и социальной защите населения (далее - Комитет) в Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий (далее - Центр) для оформления документов на выплату. Центр по поступившим делам получателей производит оформление документов на выплату единовременной или ежемесячной выплаты, Расчет необходимых средств и оформляет соответствующую заявку, котоРая передается в Комитет. Комитет напРавляет в Комитет финансов заявку на перечисление средств, необходимых для финансирования Расходов по предоставлению единовременных и ежемесячных выплат. Центр ежемесячно передает в кредитную организацию, уполномоченную в установленном порядке на осуществление опеРаций по перечислению средств, предназначенных для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания, данные о получателях, суммах, подлежащих зачислению на магнитную карту получателя, а также перечисляет указанной организации необходимые денежные средства. Сеть торгово-сервисных предприятий, реализующих товары детского ассортимента и продукты детского питания, утверждается в установленном порядке Комитетом по труду и социальной защите населения. РАСПОРЯЖЕНИЕМ Комитета по труду и социальной защите населения АдминистРации Санкт-Петербурга от 07.10.2002 № 19-р"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗА III КВАРТАЛ 2002 ГОДА" установлена величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за III квартал 2002 года: в Расчете на душу населения - 2236 рублей 70 копеек; для трудоспособного населения - 2540 рублей 80 копеек; для пенсионеров - 1635 рублей 20 копеек; для детей - 2021 рубль 20 копеек. Если Ваш ребёнок родился до 01.01.2002 г., то указанный выше порядок не применяется. Так, например, согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ мэРа Санкт-Петербурга от 15.08.95 № 850-р "О ВЫПЛАТЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ В 1995 ГОДУ" производилась выплата в Размере 50000 рублей на каждого ребенка, родившегося в Санкт-Петербурге в 1995 году, за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города. Выплаты осуществлялись бухгалтериями детских поликлиник, ведущих бухгалтерский учет самостоятельно, или центРализованными бухгалтериями органов здРавоохРанения по утвержденным главным вРачом спискам участковых вРачей-педиатров, осуществляющих наблюдение за ребенком. Согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ мэРа Санкт-Петербурга от 13.07.94 № 727-р "О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ В 1994 ГОДУ"произведена выплата в Размере 30000 рублей на каждого ребенка, родившегося в Санкт-Петербурге в 1994 году, за счет средств бюджета города, предусмотренных на эти цели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня арестована детская карта что мне делать?

ответы на вопрос:

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в суд в течение 10 суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела оформить детскую карту, с помощью которой я могла бы отовариваться в детских магазинах. Мне отказали, сославшись на закон, согласно которому с 1 января 2013 года, женщина не имеющая постоянной прописки в г.Санкт-Петербург, не имеет права на эту карту. Мой ребенок родился в 2012 году 7 декабря, я живу и работаю в этом городе. Правомерен ли отказ? СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Вам ответили все верно, так как для того чтобы получать пособие на ребенка в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 «СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» один из родителей и ребенок должны иметь постоянную прописку в Санкт-Петербурге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли с одной детской карты сделать перевод на другую детскую карту?

ответы на вопрос:

Да, можно с одной детской карты сделать перевод на другую детскую карту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть задолженность по кредитной карте не большая, может ли сбербанк снять деньги с детской карты прикреплённом к моей.

ответы на вопрос:

Может, но это будет незаконно, это нужно будет оспаривать.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С 01.06.2020 отправитель детских денег обязан банку в платёжном поручении указывать код платежа и банк уже будет видеть, что забирать детские низя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите а когда арест с детской карты будет снят детские деньги возвращает банк на карту или нет.

ответы на вопрос:

Цитата:
Скажите а когда арест с детской карты будет снят детские деньги возвращает банк на карту или нет.
Деньги на счет должны вернуть приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите а когда арест с детской карты будет снят детские деньги возвращает банк на карту или нет.

Цитата:

на практике у вас будут большие проблемы по возврату этих денег. Приставы особо не будут шевелиться по возврату денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам задавали вопрос: "В 18 лет не забрала амбулаторную карту из детской поликлиники, сейчас понадобилась, а врачи отказываются отдавать, говорят наша собственность и все. Я могу сделать копии но врачи могут попросить ВСЮ карту, такие случаи уже были (иду на ВК). Как все-таки забрать карту?. такая же проблема. Я поняла что нужно написать заявление, но нужно ли расписывать подробно почему она мне нужна? В поликлинику звонила, сказали не отдадут на руки. Так же есть подозрения что они карту потеряли.

ответы на вопрос:

Карта должна быть передана из детской во взрослую поликлинику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд. приставы сняли деньги с детской карты (детские деньги). А письмо и смс я получила только через несколько дней. Это нормально?

ответы на вопрос:

Если на карту перечисляется детское пособие, то списывать денежные средства судебный пристав-исполнитель не имеет права. В данном случае Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, что на данную карту перечисляется детское пособие, приложить подтверждающие документы и потребовать возврата списанных денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав может не знать, что это детские деньги. Поэтому получите в банке справку, где указано, откуда эти средства, что детские. И ее приложите к заявлению на имя пристава. Если после этого будут списывать, это незаконно. Списанные деньги просите вернуть на карту. Ст. 441 гпк рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение