Что нужно сделать что бы сменить фамилию, хочу взять фамилию матери (девичью)

• г. Геленджик

Что нужно сделать что бы сминить фамилию, хочу взять фамилию матери (девичью)

Ответы на вопрос (1):

Ты заплатишь:

1000 рублей за смену имени и по 200 рублей за каждое новое свидетельство о регистрации актов гражданского состояния (за новое свидетельство о браке и т.д.).

1. Дотяни до совершеннолетия

Благодаря пункту 2 статьи 19 ГК РФ и главе VII Федерального Закона № 143 «Об актах гражданского состояния» ты имеешь полное право поменять имя, и фамилию, и отчество. Все, что для этого нужно, — твердое намерение, российское гражданство и минимум 18 прожитых лет. ФИО можно сменить и раньше, но: с 14 лет — с согласия родителей, а до этого — по их инициативе, на основании решения органа опеки и попечительства.

2. Подай заявление в ЗАГС по месту регистрации

Укажи все необходимые сведения о себе (и о своих несовершеннолетних детях), а также впиши желаемые имя, фамилию, отчество. Там же надо раскрыть убедительные причины твоего желания — например, неблагозвучность фамилии Гнильянц либо другие идеологические соображения. (Почему «убедительные», а не «просто так хочу» — читай пункт 3.) К заявлению прилагается свидетельство о рождении тебя (и твоих несовершеннолетних детей). Кстати, о последних: если их папа был Денисом, а стал Спартаком, то и они из Денисовичей автоматически превратятся в Спартаковичей.

3. Подожди

Твое заявление должно быть рассмотрено в течение месяца. В редких случаях при наличии уважительных причин этот срок может быть увеличен не более чем на два месяца. А потом ты получаешь свидетельство о смене имени. Или не получаешь. Законодательство ничем не ограничивает выбор имени, фамилии и отчества, однако работники ЗАГСа могут отказать тебе в перемене ФИО. И, как это часто бывает, перечня оснований для такого отказа нигде нет, а значит, они могут быть любыми — например, регистраторша была в плохом настроении. Но: тебе обязаны предоставить мотивированный отказ в письменной форме, и ты вправе обжаловать его в суде.