Изменение системы налогообложения для услуг солярия - переход с УСНО на ЕНВД и обязательность ведения раздельного учета

• г. Мурманск

Фирма ООО, предоставляет услуги солярия, система налогообложения - УСНО, дополнительно ввели новый вид деятельности - услуги маникюра и педикюра... налоговики сказали, что автоматически это ЕНВД, и фирма должна вести раздельный учёт + сдавать баланс. Подскажите попадают ли услуги солярия под ЕНВД, можно ли уйти с УСНО и сдавать только ЕНВД и избежать сдачи баланса? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Увы, в Вашем случае нет.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 27 ноября 2007 г. N 03-11-05/275

Вопрос: 15 октября 2007 г. в МРИ ФНС России мною был направлен запрос о налогообложении предоставляемых мною услуг по искусственному загару (солярий) в салоне красоты наряду с оказанием парикмахерских услуг.

08.11.2007 г. был получен ответ от 31.10.2007 г. N 11-10/5187, в котором сказано, что "услуги по искусственному загару (солярий), а также услуги инфракрасной сауны в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 отсутствуют.

При этом в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 услуги соляриев поименованы в разд. 93 "Предоставление персональных услуг" (подгруппа 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность";) наряду с услугами бань, саун, парных и душевых.

Таким образом, услуги по искусственному загару (солярий), а также услуги сауны могут быть отнесены к бытовым услугам по коду 019200 "Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых", но только в том случае, если данные виды услуг предоставляют бани и душевые. Из чего следует, что если услуги по искусственному загару и услуги сауны оказывают иные организации, то данные услуги не относятся к бытовым услугам и, соответственно, подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом".

На том же основании, в связи с тем, что конкретно услуг по искусственному загару (солярий) нет как в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, так и в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, то, по моему мнению, такие услуги можно отнести больше как предоставление персональных услуг в салонах красоты наряду с оказанием парикмахерских услуг, ведь в разделе 93 ОК 029-2001, на который ссылается Межрайонная инспекция, также имеется подгруппа 93.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты", которая, в свою очередь, содержится и в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 по коду 019300 и вследствие чего такие услуги могут относиться к услугам, облагаемым ЕНВД.

Нужно ли однозначно трактовать вывод МРИ ФНС либо можно доход, полученный от услуг солярия, облагать ЕНВД? (Хочу обратить Ваше внимание, что человек, посетивший мой салон красоты может выбрать комплексный пакет предоставляемых услуг, в который входят услуги стилиста, визажиста, косметолога, мастера по маникюру и услуги солярия, в связи с чем долю дохода от последней услуги определить достаточно сложно).

Если установить солярий в отдельно стоящем помещении и кроме услуг населению по искусственному загару никаких услуг больше не оказывать, то по какой системе налогообложения учитывать получаемые доходы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на Ваше письмо по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении оказания услуг солярия и инфракрасной сауны сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 - "Бытовые услуги".

В соответствии с Общероссийским классификаторов# услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН) к бытовым услугам, в частности, относятся услуги бань и душевых (код ОКУН 019100). Услуги сауны могут быть отнесены к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код ОКУН 019200).

Услуги солярия и инфракрасной сауны в разделе "Бытовые услуги" по коду 010000 не указаны.

В тоже# время, в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 услуги соляриев поименованы в разделе 93 "Предоставление персональных услуг" (подгруппа 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность";) наряду с услугами бань, саун, парных и душевых.

Таким образом, услуги солярия и инфракрасной сауны могут быть отнесены к бытовым услугам по коду 019200 "Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых" ОКУН.

При этом следует отметить, что услуги солярия и услуги инфракрасной сауны могут быть отнесены к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых, только в том случае, если указанные услуги предоставляют именно бани и душевые.

Поэтому в случае, если услуги солярия и инфракрасной сауны предоставляют иные организации, то данные услуги не относятся к бытовым услугам, и соответственно, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или согласно упрощенной системе налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Спросить
Пожаловаться

Организация предоставляет за плату услуги Wi-Fi посетителям при ведении деятельности интернет-кафе. Под какую систему налогообложения попадает предоставление услуг Wi-Fi: общая система налогообложения или УСН; ЕНВД; патентная система налогообложения. Подскажите пожалуйста.

Организация предоставляет за плату услуги Wi-Fi посетителям при ведении деятельности интернет-кафе. Под какую систему налогообложения попадает предоставление услуг Wi-Fi:

общая система налогообложения или УСН;

ЕНВД;

патентная система налогообложения.

Я И.П. система налогообложения ЕНВД, Могу ли я добавить вид деятельности 92.31.21 (Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений). Этот вид деятельности подходит под ЕНВД или мне дополнительно придется отчитываться по УСНО из за оквэд 92.31.21?

Мой основной вид деятельности 92.51 (Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа), дополнительно 93.05. (Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг).

Я открыла салон красоты (оказание услуг по педикюру, маникюру, массаж, парикмахерская и т.д.). Вид деятельности по налогооблажению ЕНВД. Должна ли я использовать ККМ при расчете с клиентами... или можно работать по квитанциям? Спасибо.

Хочу открыть ООО с видом деятельности грузоперевозки, какая система налогообложения подходит под этот вид, можно ли выбрать систему налогообложения УСНО?! заранее спасибо за внимание!

Я ИП. На данный момент система налогообложения усн 6%, есть необходимость сменить систему налогообложения след. Года на ендв, (будет оформлен сервисный центр) так же перед новым годом планирую открыть магазин подарков (сувениров), и так понимаю для магазина проще будет применять усн, а для сервисного центра ендв, знаю что по различным родам деятельности можно вести раздельные системы налогообложения.

Какие документы я должен подать в налоговую что бы сервисный центр облагался налогом ендв, а магазин усн?

Я ИП,хочу преобрести единицу спецтехники и сдавать в аренду, но сейчас у меня совершенно другой вид деятельности, который попадает под патентную систему налогообложения. Мне необходимо будет указать и другой вид деятельности? И по какой системе налогообложения работать? Возможно ли совмещать два вида деятельности по разным системам налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы у меня к вам вопрос следующего содержания: Дело в том что я являюсь предпринимателем и получил разрешение в ИФНС на применение упрощенной системы налогообложе ния, а сейчас открываю солярий с клиентами предполагаю расчитывться за наличный расчет и не знаю каким образом мне сдавать отчетность в ИФНС. В связи с этим у меня вопрос:

подпадает ли моя деятельность (услуги солярия) под ЕНВД? Должен ли я вести раздельный учет деятельности и могу ли я применять бланки строгой отчетности для принятия наличных денег от клиента или для работы использовать ККМ?

Если организация ООО-открыла одну точку-50.кв.м и вторую-менее 150. кв.м.Вид деятельности-розничная торговля. Одно юридическое лицо, разный фактический адрес только. По системе налогообложения-ЕНВД. Сдаю отчетности, как определить на какую систему подпадает магазин, если вдруг обороты увеличатся, есть ли ограничения при ЕНВД? Когда можно перейти на общую систему налогообложения? Кто решает, когда переходить или это обнаружится при выездной проверке налоговой или сдаче баланса при ЕНВД? Подскажите, очень важно. Будет ли штраф, если не вовремя перейдет организация.

Скажите пожалуйста, открыть фирму ООО я могу открыть только по месту прописки, или в любом городе!? хочу вести деятельность в другом городе, как это оформить!? здесь как офис, а там рабочая производственная база. Будет ли это считаться филиалом. Какую систему налогообложения можно использовать!? интересует для ООО УСН или ЕНВД. и можно ли эти системы использовать при наличии филиала ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение