Обязан ли работодатель предлагать другие должности при ликвидации филиала - судебная практика и права работников

• г. Волгоград

Пожайлуста обязан ли работодатель предлагать другие должности работникам при ликвидации филиала? И что говорит судебная практика по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация филиала проводится по правилам ликвидации организации только в том случае если филиал находится в иной местности, предпоследний абзац ст. 81 ТК РФ -

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Соответственно если филиал находится в той же местности, что и предприятие, то вакантные должносити имеющиеся на всем ПРЕДПРИЯТИИ предлагать должы.