На каком основании я должна переводить свидетельство о рождении ребенка на русский язык? Законно ли это? услуга только платная.

• г. Севастополь
Ответы на вопрос (1):

Судя по вашему вопросу- у вас свидетельство о рождении на украинском языке.

В соответствии с законодательством РФ,представленные в ФМС документы должны быть переведены на русский язык,и перевод должен быть нотариально заверен.

У вас есть "выход" обойтись без перевода- "утеряйте" украинское свидетельство о рождении и обратитесь в отдел ЗАГС по месту рождения с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении.И вы получите свидетельство о рождении россйского образца.

Придётся оплатить госпошлину 350 руб,но это гораздо меньше чем делать перевод и заверять его у нотариуса