8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
1866консультаций за 24 часа
Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
17.07.2008 в 08:56
vip  номер вопроса №605917
прочитан 239 раз

Произошел страховой случай 12.06.2008 г. Все документы в страховую компанию"Оранта"подали 19.

06.2008 г. В компании сказали, что через 10 рабочих дней будет произведена калькуляция, через 20 рабочих дней выплата наличных в кассе. Позвонив в компанию 16.07.2008, я узнала, что мое дело утеряно, и пока его не найдут никакой выплаты я не получу, при этом по телефону отказываются со мной разговаривать, ничего не объясняя.

Какие должны быть мои действия в данной ситуации и что "говорит" об этом закон. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Хабаровск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 72 Личная консультация
    17.07.2008 09:16

    Оксана, письменно изложите свои требования к СК, при этом обязательно установите срок для исправления нарушенного права.

    Если срок выплаты будет пропущен, обязательно обратитесь с жалобой в Инспекцию страхового надзора с жалобой (очень действенно, т.к. грозит лишением лицензии).

    Судебное разбирательство лучше оставить на последок.

    Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Оксана Россия, г. Москва
    17.07.2008 в 10:52
    Ирина Викторовна,огромное спасибо Вам,за вашу консультацию по моей проблеме.Дело,по моему вопросу сдвинулось с места сразу же после письменного требования с указанием на то,что будет жалоба в Испекцию страхового надзора(действительно действует незамедлительно).Не знаю насколько существенно,но обязались произвести выплату в течении 2-х дней.Еще раз огромное спасибо.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    17.07.2008 09:19

    Уважаемая Оксана!

    Слова к делу не подшиваются. Готовьте письменную претензию и под роспись (или заказным письмом с уведомлением) вручите ее СК. Если в течении разумного срока (к примеру недели) ответа не последует, обращайтесь с иском в суд. Вы имеете право на компенсацию за задержку в размере 0,75 ставки рефинансирования от суммы долга.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Оксана Россия, г. Москва
    17.07.2008 в 10:55
    Уважаемый Евгений Николаевич,спасибо за ответ на мой вопрос,мне это очень пригодилось
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 94 Личная консультация
    17.07.2008 12:14

    Здравствуйте!

    Составляйте претензию и после неудовлетворительного ответа (неполучения ответа в срок) составляйте иск и обращайтесь в суд, где Вы можете взыскать сумму ущерба и расходы на ведение дела в суде.

    Если понадобится помощь - обращайтесь.

    8-903-245-41-00

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Оксана Россия, г. Москва
    17.07.2008 в 12:55
    Спасибо,что не оставили без внимания мой вопрос.Ваш совет мне очень помог.
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    17.07.2008 16:10

    Уважаемая Оксана!

    После досудебного порядка урегулирования спора (претензия в страховую компанию) лучше сразу в суд. Там Вы взыщите со страховой компании за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас это 11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение