Утеряно дело страхового случая - что делать и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Произошел страховой случай 12.06.2008 г. Все документы в страховую компанию"Оранта"подали 19.06.2008 г. В компании сказали, что через 10 рабочих дней будет произведена калькуляция, через 20 рабочих дней выплата наличных в кассе. Позвонив в компанию 16.07.2008, я узнала, что мое дело утеряно, и пока его не найдут никакой выплаты я не получу, при этом по телефону отказываются со мной разговаривать, ничего не объясняя.

Какие должны быть мои действия в данной ситуации и что "говорит" об этом закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, письменно изложите свои требования к СК, при этом обязательно установите срок для исправления нарушенного права.

Если срок выплаты будет пропущен, обязательно обратитесь с жалобой в Инспекцию страхового надзора с жалобой (очень действенно, т.к. грозит лишением лицензии).

Судебное разбирательство лучше оставить на последок.

Удачи.

Уважаемая Оксана!

Слова к делу не подшиваются. Готовьте письменную претензию и под роспись (или заказным письмом с уведомлением) вручите ее СК. Если в течении разумного срока (к примеру недели) ответа не последует, обращайтесь с иском в суд. Вы имеете право на компенсацию за задержку в размере 0,75 ставки рефинансирования от суммы долга.

С уважением,

Александров Е.Н.

Здравствуйте!

Составляйте претензию и после неудовлетворительного ответа (неполучения ответа в срок) составляйте иск и обращайтесь в суд, где Вы можете взыскать сумму ущерба и расходы на ведение дела в суде.

Если понадобится помощь - обращайтесь.

С уважением,

Уважаемая Оксана!

После досудебного порядка урегулирования спора (претензия в страховую компанию) лучше сразу в суд. Там Вы взыщите со страховой компании за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас это 11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп