Если при разводе суд оставит ребенка с матерью, имеет ли она право требовать размена квартиры или компенсации?

• г. Москва

Проживаю в квартире. Прописаны я и ребенок. Жена прописана у своих родителей. Жена уже несколко месяв назад увезла ребенка к теще, сама при этом продолжает проживать у меня. Ввиду хулиганского поведения жены я намерен отказать ей в проживании.

Имеет ли право жена распоряжаться частью этой жилплощади? Имею ли я право ограничить доступ жены в квартиру? Если при разводе суд оставит ребенка с матерью, имеет ли она право требовать размена квартиры или компенсации? Против проживания ребенка я не возражаю. Квартира находитя в моей безраздельной собственности, согласно брачному договору.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день Вы действительно можете ограничить доступ супруги в квартиру, либо вообще отказать в нем, поскольку зарегистрирована она по другому адресу и не имеет документального подтверждения права пользования Вашей квартирой. Однако в соответствии со ст. 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за членами семьи собственника в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Основываясь на положениях указанных нормативных актов ваша супруга может в судебном порядке признать за собой право пользования жилым помещением. От того, с кем останется ребенок после развода с супругой, положением вещей не зависит. Регистрация по месту жительства матери ребенка не следует автоматически за регистрацией ребенка. Нет также норм, обязывающих вас выплатить супруге компенсацию. За что? С уважением,