Есть ли какие-то различия при наследовании обычной квартиры и квартиры ЖСК?

• г. Москва

Будьте добры, объясните ситуацию. Квартира ЖСК приобреталась в браке, пай полностью выплачен. В семье появился ребенок. В данной квартире прописаны все трое. Затем супруги разводятся. Муж уходит к другой, женится, через некоторое время умирает. Вторая жена претендует на квартиру ЖСК. Имеет ли она на нее право? Или только первая жена и ребенок являются наследниками данной квартиры. Есть ли какие-то различия при наследовании обычной квартиры и квартиры ЖСК? Огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Лера, здравствуйте! К сожалению, вторая жена имеет право на долю в данной квартире. Квартиры ЖСК наследуются так же, как и другое имущество.

Так как квартира приобреталась и пай был полнгостью выплачен в период нахождения в первом браке, то первой супруге принадлежит половина данной квартиры. А вот вторая половина включается в наследственную массу, и наследуется наследниками первой очереди (если нет завещания): это вторая супруга и дети. В равных долях.

Первая супруга, увы, вообще не является наследницей бывшего супруга (брак расторгнут).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в браке в 70 годы, ЖСК,в 2009 получено свидетельство на мужа (пай выплачен, муж гл.квартиросъемщик)-имеет ли жена право на это квартиру? И может ли муж без согласия жены совершать сделки с имуществом?

В браке 2 дочери-обе прописаны и их члены семьи в квартире-какие у них права на эту квартиру? Важна ли прописка в случае наследования в будущем? Кто может притендовать на нее?

Имеется кооперативная квартира, членом кооператива является муж, а пай выплачен на имя жены, так как муж во время выплы пая умирает, у них есть двое детей, умирает жена и квартиру завещает только дочери, имеет ли право сын на долю в этой квартире.

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: в ипотеку куплена квартира. Муж является заёмщиком, жена-созаёмщиком. Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Муж ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ и проживает в данной квартире. Бывшая жена отказывается оплачивать ипотеку, но претендует на данное жильё. Вопрос: Может ли бывшая супруга, являющаяся по документам созаёмщиком, въехать в данную квартиру для проживания?

Квартира муниципальная около 30 лет, 2008 году умирает супруга, через три года женился на другой женщине, у меня в первом браке трое взрослых сыновей. Она не прописана в квартире,2014 году квартира приватезировали в собственность, имеет ли вторая жена на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья-муж, жена, ребенок 11 лет. Брак зарегистрирован. В период совместного проживания супруга приобретает квартиру, оформляет право собственности на себя. Вся семь прописана в этой квартире. Супруг умер (июнь 2011). Его мать (гражданка Украины) претендует на наследование доли квартиры. Имеет ли она на это право? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация следующая: мои родители разводятся. На отца оформлена квартира (он единственный собственник квартиры, квартира приобреталась в браке), в которой проживает наша семья (муж, ребенок, я). В квартире прописана только я и ребенок полутора лет. Имеет ли право отец прописать кого то еще в эту квартиру без нашего на то согласия, а также выписать меня или ребенка? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение