Есть ли какие-то различия при наследовании обычной квартиры и квартиры ЖСК?

• г. Москва

Будьте добры, объясните ситуацию. Квартира ЖСК приобреталась в браке, пай полностью выплачен. В семье появился ребенок. В данной квартире прописаны все трое. Затем супруги разводятся. Муж уходит к другой, женится, через некоторое время умирает. Вторая жена претендует на квартиру ЖСК. Имеет ли она на нее право? Или только первая жена и ребенок являются наследниками данной квартиры. Есть ли какие-то различия при наследовании обычной квартиры и квартиры ЖСК? Огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Лера, здравствуйте! К сожалению, вторая жена имеет право на долю в данной квартире. Квартиры ЖСК наследуются так же, как и другое имущество.

Так как квартира приобреталась и пай был полнгостью выплачен в период нахождения в первом браке, то первой супруге принадлежит половина данной квартиры. А вот вторая половина включается в наследственную массу, и наследуется наследниками первой очереди (если нет завещания): это вторая супруга и дети. В равных долях.

Первая супруга, увы, вообще не является наследницей бывшего супруга (брак расторгнут).

С уважением,

Харченко О.В.