В случае расторжения сделки на что он может претендовать: на возврат квартиры или выплату ее стоимости?

• г. Москва

Пожилая пара вступила в наследство на квартиру после смерти своего внука. Их дочь - мать их внука умерла раньше. Отец их внука, разведенный с их дочерью права на наследство не заявил в течение года, хотя знал о смерти сына. Внук умер в возрасте 23-х лет, до его совершеннолетия его опекунами являлись бабушка с дедушкой (пожилая пара). Теперь пожилая пара хочет эту квартиру продать. Может ли отец заявить свои права и расторгнуть сделку если квартира кооперативная и платили за нее все те же бабушка с дедушкой? В случае расторжения сделки на что он может претендовать: на возврат квартиры или выплату ее стоимости? На что он может претендовать в случае сноса дома и выдачи покупателям новой квартиры?

Буду признательна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя Евгеньевна! Если отец внука в 6-ти месячный срок после смерти сына получил в пользование какие-либо вещи умершего (независимо от их количества и стоимости), то он при помощи свидетельских показаний в суде может потребовать признания за ним права собственности на квартиру, если до момента смерти эта квартира была собственностью сына и одновременно оспорить св-ва о праве на наследство выданные пожилой паре, отменить регистрацию права собственности в Москомрегистрации за дедушкой и бабушкой и установить юридический факт принятия им наследства после смерти сына в соответствии со ст.1153 ГК РФ, т.к он- наследник умершего по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Если к тому моменту квартира будет продана или вместо неё предоставлена другая, то отец может требовать признания недействительными всех сделок. То обстоятельство, что ссуду по паенакоплению внуку помогали оплачивать дедушка и бабушка значения не имеет. Только если деньги давались в долг и есть расписки умершего, то в 6-ти мес. срок с момента смерти наследодателя они вправе предъявить к наследнику иск о взыскании суммы долга, если по возврату долга не истёк срок исковой давности(3года)- ст.1175 ГК РФ. Если отец никаких вещей не получал и знал о смерти сына, то он не сможет оспорить право собственности пожилой пары на квартиру и совершённые ими с квартирой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Пожилые мужчина и женщина вступили в наследство на квартиру после смерти своего внука (мать внука - их дочь - умерла раньше). Отец их внука, бывший в разводе с их дочерью не заявил прав на наследство в течение года. Теперь эту квартиру пожилые мужчина и женщина хотят продать. Может ли бывший муж их дочери претендовать на вступление в наследство, если он знал о смерти сына?

Буду безмерно признательна Вам за ответ.

С уважением,

Майя.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Умерает хозяйка квартиры, у нее. Квартира после ее смерти была завещена внуку, но внук умер 25 декабря, а хозяйка умерла 13 января этого года. Сын умер на 2 года раньше. На кого была завещена квартира (внук) умер раньше, чем хозяйка. Кто имеет право наследовать квартиру, если у хозяйки есть племянники и сноха, мать внука. Племянники написали заявление на вступление на наследство. И сноха хочет судиться.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бабушка, собственница квартиры, умерла, единственный внук вступил в наследство, т. к. его отец и сын бабушки тоже умер. Внук прописан в этой квартире с 2018 года. Внук хочет продать квартиру раньше трехлетнего срока. Вопрос-надо ли платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка (сильно больная) хочет подарить квартиру внуку 18 лет. У внука отец раздолбай - растерял свои 3 квартиры (долги и т.д.). Как сделать так, что бы внук получив квартиру от бабушки не мог её продать (на случай давления со стороны отца) хотя бы 5 лет после сделки? Спасибо большое.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение