В случае расторжения сделки на что он может претендовать: на возврат квартиры или выплату ее стоимости?

• г. Москва

Пожилая пара вступила в наследство на квартиру после смерти своего внука. Их дочь - мать их внука умерла раньше. Отец их внука, разведенный с их дочерью права на наследство не заявил в течение года, хотя знал о смерти сына. Внук умер в возрасте 23-х лет, до его совершеннолетия его опекунами являлись бабушка с дедушкой (пожилая пара). Теперь пожилая пара хочет эту квартиру продать. Может ли отец заявить свои права и расторгнуть сделку если квартира кооперативная и платили за нее все те же бабушка с дедушкой? В случае расторжения сделки на что он может претендовать: на возврат квартиры или выплату ее стоимости? На что он может претендовать в случае сноса дома и выдачи покупателям новой квартиры?

Буду признательна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя Евгеньевна! Если отец внука в 6-ти месячный срок после смерти сына получил в пользование какие-либо вещи умершего (независимо от их количества и стоимости), то он при помощи свидетельских показаний в суде может потребовать признания за ним права собственности на квартиру, если до момента смерти эта квартира была собственностью сына и одновременно оспорить св-ва о праве на наследство выданные пожилой паре, отменить регистрацию права собственности в Москомрегистрации за дедушкой и бабушкой и установить юридический факт принятия им наследства после смерти сына в соответствии со ст.1153 ГК РФ, т.к он- наследник умершего по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Если к тому моменту квартира будет продана или вместо неё предоставлена другая, то отец может требовать признания недействительными всех сделок. То обстоятельство, что ссуду по паенакоплению внуку помогали оплачивать дедушка и бабушка значения не имеет. Только если деньги давались в долг и есть расписки умершего, то в 6-ти мес. срок с момента смерти наследодателя они вправе предъявить к наследнику иск о взыскании суммы долга, если по возврату долга не истёк срок исковой давности(3года)- ст.1175 ГК РФ. Если отец никаких вещей не получал и знал о смерти сына, то он не сможет оспорить право собственности пожилой пары на квартиру и совершённые ими с квартирой сделки.