8 800 505-92-64
19 юристов сейчас на сайте
2015консультаций за 24 часа
Валентин
17.07.2008 в 11:22
номер вопроса №605986
прочитан 44 разa

Безработный инженер

Являюсь безработным. Специалист, инженер, практик, имею немало патентов и т.д. В направлении центра занятости работодатель отказал под предлогом "возрастного ценза". Так и написано.

Но где-то недавно в одном из регионов России опытный бухгалтер на этом же основании высцдил у работодателя определенную сумму за моральный вред. Дейчтвует ли в России прецедентное право и не можете-ли сообщить регион России (похоже, Владимирская обл.) и реквизиты судебного решения. Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Правенький Виталий Васильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 860 Личная консультация
    17.07.2008 12:43

    Если Вам письменно отказали именно по причине возраста, то они, как говорится «попали». Для начала ст. 63 Трудового кодекса РФ устанавливает только нижний предел возраста, при достижении которого можно заключить трудовой договор – 16 лет, да и то имеются исключения, допускающие заключение трудового договора с гражданином достигшего более раннего возраста.

    Статья 3 устанавливает запрещение дискриминации в сфере труда, в соответствии с которой каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Ст. 37 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, ВОЗРАСТА, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДЕЛОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ РАБОТНИКА.

    Статьей 64 ТК РФ установлено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было ПРЯМОЕ ИЛИ КОСВЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора В ЗАВИСИМОСТИ от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, ВОЗРАСТА, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ограничения по верхнему пределу возраста содержаться в основном в законах о соответствующих видах государственной службы).

    Далее, согласно ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда (а в вашем случае это ничто иное), вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав (т.е. заключения трудового договора), возмещении материального вреда и КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

    А о судебном решении, о котором Вы пишете, я не знаю. В России иная судебная система, которая не основывается на прецедентном праве. Однако суды могут учитывать судебные решения вынесенные по аналогичным делам. Впрочем, считайте, что часть иска я Вам уже написал.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение