Заранее благодарен, если будет возможность, за более развернутый ответ и описание действий при возбуждении дела.

• г. Воронеж

Обращаюсь к Вам за помощью и честно говоря, был приятно удивлен наличием и возможностью получить качественную и квалифицированную юридическую консультацию в сети Интернет.

Суть вопроса: В случае возбуждения уголовного дела на одного из супругов – насколько легитимно и надежно защищена собственность (недвижимая и движимая) при наличии заключенного заранее брачного контракта между супругами, оговаривающего раздельный режим собственности?

С уважением,

Балашов А.В.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Перечню, имущество на которое может быть обращена конфискация, это доля в общей собственности, что и оговаривает брачный контракт.(Приложение 1 к УИК РФ). При возбуждении уголовного дела никаких Ваших действий не потребуется. Они потребуются только тогда, когда на имущество, не принадлежащее супругу в отношении которого возбуждено уголовное дело, на основании брачного контракта, следствием будет наложен арест в соответствием со ст.115 УПК РФ. В таком случае собственник имущества должен обратиться к следователю, прокурору или суд с заявлеением о выводе такого имущества из-под ареста или в целом потребовать отмены такого постановления как незаконного и нарушающего конституционные права собственника распоряжаться своим имуществом.

В принципе ст.115 УПК РФ говорит о том, на чье имущество может быть наложен арест, это собственник или владелец, а брачный контракт как раз позволяет это определить практически безошибочно, а не копаться в совместно нажитом.