Каким законом регламентируется удочерение и какие документы требуются при повторном браке, если бывший муж не интересуется ребенком?

• г. Конаково

Я в разводе с мужем уже год, ребенок (2 года) проживает со мной. Собираюсь выходить замуж второй раз, бывший муж собирается жениться, его невеста беременна. Бывший муж после развода полгода не помогал финансово никак, в декабре 2014 и январе 2015 помог деньгами. В жизни ребенка никак не участвует и не интересуется, видится с дочкой только если его родители берут её к себе (это случается не чаще раза в месяц). Мой будущий муж хочет удочерить мою дочь, но мы опасаемся, что бывший муж будет препятствовать этому. Каким законом регламентируется такое удочерение, какие документы требуются и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

1. Семейным кодексом РФ.

2. В районный суд по своему месту жительства с согласия отца ребенка.