Каким законом регламентируется удочерение и какие документы требуются при повторном браке, если бывший муж не интересуется ребенком?

• г. Конаково

Я в разводе с мужем уже год, ребенок (2 года) проживает со мной. Собираюсь выходить замуж второй раз, бывший муж собирается жениться, его невеста беременна. Бывший муж после развода полгода не помогал финансово никак, в декабре 2014 и январе 2015 помог деньгами. В жизни ребенка никак не участвует и не интересуется, видится с дочкой только если его родители берут её к себе (это случается не чаще раза в месяц). Мой будущий муж хочет удочерить мою дочь, но мы опасаемся, что бывший муж будет препятствовать этому. Каким законом регламентируется такое удочерение, какие документы требуются и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

1. Семейным кодексом РФ.

2. В районный суд по своему месту жительства с согласия отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в разводе с 2012 года, от брака есть ребёнок. Подала на алименты, ответчика обязали выплачивать, но он выплатил пару раз и сейчас не платит. Он в розыске на данный момент. Мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка. После удочерения бывший супруг обязан будет алименты выплачивать за 2012-2013-2014 и 2015-е года?!

Я в разводе с 2011 года. Ребенку 7 лет. На алименты я не подавала. Бывший муж в жизни ребенка не принимает участие. С момента развода, жизнью ребенка не интересуется. В общем, контакта с ним нет никакого, вот уже 4 года. Я собираюсь замуж. Мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка, соответственно дать ребенку фамилию и отчество свое. Скажите пожалуйста, что для этого нужно? И возможно ли это сделать, не привлекая бывшего мужа?

Бывший муж никак не контактирует с ребенком не участвует в её воспитание, имеет задолжность по алиментам. Мы в разводе 2 года сейчас выхожу замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь. Можно ли лишить отцовства бывшего мужа? И какие у меня шансы на выигрыш дела?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

У меня 14-летняя дочь. С бывшим мужем в разводе 8 лет, в воспитании ребенка он не участвует, материально не помогает (на алименты я сама не подавала). Все эти годы о ребенке заботится мой второй муж и хочет удочерить ее. Как можно это сделать, какие документы нужно собрать и, что нужно от бывшего мужа? Может ли бывший муж помешать процедуре удочерения?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Я мать одиночка, у меня дочь, рождённая в 2011 году, в 2014 вышла замуж за хорошего человека и в 2015 году у нас родился совместный ребёнок, теперь муж хочет усыновить (удочерить) моего ребёнка, куда обращаться и какие нужны документы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой нынешний муж хочет удочерит мою дочь от первого брака, ребенок своего биологического отца не знает и считает папой моего нынешнего мужа! Но проблема в том что в декабре 2011 года его забрали в армию, но удочерить он хочет в 2012 году! Служит он в том же городе что и проживаем! Можно ли нам начать процесс удочерения в этом году? Или лучше подождать когда муж вернется с армии?

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

Моя дочь с декабря 2013 года находится в декретном отпуске. Скоро ожидается новый декретный (рождение второго ребенка намечено в конце января 2016 года). Может ли дочь написать заявление на получение пособия по БиР и выбрать не 2014 и 2013 гг, а, например: 2010 и 2011 годы (пропустив 2012 год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение