Возможность предприятия бывшего супруга удерживать до 70% из заработной платы - юридический аспект и вопросы применения уголовной ответственности

• г. Санкт-Петербург

Может ли предприятие бывшего мужа удерживать из заработной платы до 70%, если у него три исполнительных листа (алименты на ребенка, алименты на мое содержание и долговые обязательства передо мной (за машины)? На данный момент скопился долг по алиментам на мое содержание, а долг за машины вообще никак не возмещается. Если да, то можно ли написать заявление в прокуратуру о применении уголовной ответственности к нему и приставу? Т.к. предприятие 1 месяц удержало 70%, а после визита бывшего супруга к приставам удержание только 50%.

Ответы на вопрос (2):

Да, ст. 99 ФЗ-229 "ОИП" могут удерживать до 70% от дохода при наличии задолженности по алиментам.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Напишите жалобу на имя старшего пристава-исполнителя