8 800 505-92-64
153 юристa сейчас на сайте
2544консультаций за 24 часа
Oльга, г. Санкт-Петербург
Oльга Россия, г. Санкт-Петербург
17.07.2008 в 12:32
номер вопроса №606026
прочитан 75 раз

Существует ли срок давности на расписки (деньги в долг)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Правенький Виталий Васильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 860 Личная консультация
    17.07.2008 14:00

    Выдача расписки о получении денег в долг является заключением договором займа. В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ - три года. Начинает течь с момента неисполнения обязательства по возврату долга в установленный срок (ст. 200 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение