Мы с братьями жили втроем в квартире родителей (приватизирована на нас троих без раздела долей).

После смерти старшего брата (он написал завещание на ВСЮ квартиру на свою дочь - ни у меня, ни у другого брата родственников вообще нет, жена старшего умерла перед ним, а мы с младшим без семьи) его дочь подала в суд на раздел квартиры на меня, как ответчицу с братом. Я болела, но суд все равно без меня принял решение. Внезапно умер и второй брат, я осталась одна, а на поминках дочь старшего показала мне уже документ о регистрации комнаты (одной из трех, примеоно одинаковых) на себя. Никто не может мне объяснить (может она с нотариусом в сговоре?), как теперь мне быть. Срок отмены решения я пропустила - судья ничего не сообщила. А как до полгода наследство оформлять можно или нет?

Напишу в суд и прокурору, а вдруг не сразу ответят и срок полгода пройдет? Как сказать нотариусу, чтобы все было по закону. В суде дочь брата представила все документы на квартиру, без доверенности. Как он мог скрыть от меня с мл.братом. Адвокаты только предлагают все время признать завещание недействительным. Но раз дочь старшего мешала нам нормально вступить в наследство и документы вытащила так, что ничего не знали, то могу я ее вообще теперь лишить наследства, как в законе написано? Что путано пишу, простите - возраст, да и растерялась я между судом и нотариусом.

Хотя я и не работаю, справку о болезни и об операции в суд еще тогда представила, ходила к судье, она сказала, что отменит и вдруг такое известие. Пожалуйста, подскажите в общих чертах - я сориентируюсь, как мне в целом поступать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Понять Вас действительно очень трудно. Если квартира была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на Вас и 2-х братьев, то после смерти старшего брата Вы, дочь умершего - наследница по завещанию и младший брат могли у нотариуса определить доли каждого как равные: 1/3-Ваша доля, 1/3 доля старшего брата и 1/3 доля младшего брата. Дочь старшего брата в любом случае наследует 1/3 долю своего отца. Если она определяла доли через суд и суд в Ваше отсутствие определил доли в соответствии со ст.245 ГК РФ как равные, по 1/3 за каждым, то решение суда бесполезно обжаловать, т.к оно правильное по существу. Если же Ваша доля менее 1/3, то тогда обжалуйте решение суда в порядке надзора, но независимо от этого в 6-ти месячный срок с момента смерти младшего брата обращайтесь с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство на долю младшего брата, если последний не оставил завещания не в Вашу пользу (станет известно о завещании в любом случае этому же нотариусу). Права на обязательную долю в наследстве старшего брата Вы не имеете, т.к сестра-наследница второй очереди, а есть наследница первой очереди-дочь (ст. ст.1142,1143 ГК РФ), поэтому оспаривать завещание брата бесполезно, всё равно дочь наследует его долю по закону, даже если в завещании указана вся квартира, то наследуется только та доля, которая принадлежала наследодателю. Оспаривать завещание старшего брата Вы могли бы, если бы были нетрудоспособны и состояли на иждивении старшего брата не менее года до его смерти (ст.1148 ГК РФ). После смерти младшего брата его долю наследуете поровну по закону - ст.ст.1143,1146 ГК РФ Вы и дочь умершего старшего брата, если последний не оставил завещания и у него не было ни жены, ни детей, ни иждивенцев и родители тоже скончались раньше. В итоге у Вас должно быть:1/3+1/6=1/2 доля квартиры, а другая доля квартиры будет принадлежать племяннице. Более подробные разъяснения Вы можете получить на очной консультации с адвокатом, которому должны показать копию решения суда и копию договора приватизации. Если нотариус не возьмёт от Вас заявление по наследственному делу после смерти младшего брата, то удостоверьте подпись под заявлением у другого нотариуса и вышлите его+ заверенную копию св-ва о смерти брата+ копии св-в о Вашем рождении и о рождении брата+копию договора приватизации и копию решения суда об определении долей в адрес нотариуса, выдающего св-ва о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован умерший младший брат по месту жительства заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение