Никто не может мне объяснить (может она с нотариусом в сговоре?), как теперь мне быть.

• г. Москва

Мы с братями жили втроем в квртире родителей (приватизирована на нас троих без раздела долей). После смерти старшего брата (он написал завещание на ВСЮ квартиру на свою дочь - ни у меня, ни у другого брата родственников вообще нет, жена старшего умерла перед ним, а мы с младшим без семьи) его дочь подала в суд на раздел квартиры на меня, как ответчицу с братом. Я болела, но суд все равно без меня принял решение. Внезапно умер и второй брат, я осталась одна, а на поминках дочь старшего показала мне уже документ о регтсьрации комнаты (одной из трех, примерно одинаковых) на себя. Никто не может мне объяснить (может она с нотариусом в сговоре?), как теперь мне быть. Срок отмены решения я пропустила - судья ничего не сообщила. А как до полгода наследство оформлять можно или нет?

Напишу в суд и прокурору, а вдруг не сразу ответят и срок полгода пройдет? Как сказать нотариусу, чтобы все было по закону. В суде дочь брата представила все документы на квартиру, без доверенности. Как рн мог скрыть от меня с мл.братом. Адвокаты только предлагают все время признать завещание недействительным. Но раз дочь старшего мешала нам нормально вступить в наследство и документы вытащила так, что ничего не знали, то могу я ее вообще теперь лишить наследства, как в законе написано? Что путанно пишу, простите - возраст, да и расиерялась я между судом и нотариусом.

Хотя я и не работаю, справку о болезни и об операции в суд еще тогда представила, ходила к судье, она сказала, что отменит и вдруг такое известие. Пожалуйста, подскажите в общих чертах - я сориентируюсь, как мне в целом поступать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Иосифовна! Понять Вас действительно очень трудно. Если квартира была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на Вас и 2-х братьев, то после смерти старшего брата Вы, дочь умершего - наследница по завещанию и младший брат могли у нотариуса определить доли каждого как равные: 1/3-Ваша доля, 1/3 доля старшего брата и 1/3 доля младшего брата. Дочь старшего брата в любом случае наследует 1/3 долю своего отца. Если она определяла доли через суд и суд в Ваше отсутствие определил доли в соответствии со ст.245 ГК РФ как равные, по 1/3 за каждым, то решение суда бесполезно обжаловать, т.к оно правильное по существу. Если же Ваша доля менее 1/3, то тогда обжалуйте решение суда в порядке надзора, но независимо от этого в 6-ти месячный срок с момента смерти младшего брата обращайтесь с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство на долю младшего брата, если последний не оставил завещания не в Вашу пользу (станет известно о завещании в любом случае этому же нотариусу). Права на обязательную долю в наследстве старшего брата Вы не имеете, т.к сестра-наследница второй очереди, а есть наследница первой очереди- дочь(ст. ст.1142,1143 ГК РФ), поэтому оспаривать завещание брата бесполезно, всё равно дочь наследует его долю по закону, даже если в завещании указана вся квартира, то наследуется только та доля, которая принадлежала наследодателю. Оспаривать завещание старшего брата Вы могли бы, если бы были нетрудоспособны и состояли на иждивении старшего брата не менее года до его смерти (ст.1148 ГК РФ). После смерти младшего брата его долю наследуете поровну по закону - ст.ст.1143,1146 ГК РФ Вы и дочь умершего старшего брата, если последний не оставил завещания и у него не было ни жены, ни детей, ни иждивенцев и родители тоже скончались раньше. В итоге у Вас должно быть:1/3+1/6=1/2 доля квартиры, а другая доля квартиры будет принадлежать племяннице. Более подробные разъяснения Вы можете получить на очной консультации с адвокатом, которому должны показать копию решения суда и копию договора приватизации. Если нотариус не возьмёт от Вас заявление по наследственному делу после смерти младшего брата, то удостоверьте подпись под заявлением у другого нотариуса и вышлите его+ заверенную копию св-ва о смерти брата+ копии св-в о Вашем рождении и о рождении брата+копию договора приватизации и копию решения суда об определении долей в адрес нотариуса, выдающего св-ва о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован умерший младший брат по месту жительства заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Прошу объяснить, заранее спасибо.

Квартира 3 комн, была приватизирована в 1993, без определения долей на 5 членов семьи (мама, папа, бабушка, мл.сын и я старший сын) Я в квартре не проживаю, купил свою, умирают мои родственники:2002-мама,2003-бабушка,2012-отец-насдедственные дела не открывались, я в полгода после смерти отца открываю наследственные дела, брат не хочет, чтобы я получил наследство в этой квартире, квартиру сдает, нотариус отказывается оформлять наследство, тк наследники не пришли к соглашению, потом всплывает завещание на долю отца (отец завещает на брата-с завещанием не ознакамливали), о котором я не в курсе.

Я подаю в суд, на раздел долей, судья тянет или суд-не понятно, брат в суды не является, по моему иску недавно судья производит раздел общедолевой собственности по 1/5 на каждого члена семьи. Теперь сказали ждать 1,5 месяца решения (документа).

Подскажите, могу ли я теперь вступить в наследство, по открытым мною делам у нотариуса, без согласия брата? Или еще суд нужен какой? Я уже запутался сам. Путаюcь я сам и путаются сами нотариусы.

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

Что делать в моей ситуации? Я проживаю в приватизированной квартире, 3/4 долей принадлежат мне и членам моей семьи. Свою 1/4 долю мой отец перед смертью, в 1996 г. завещал моему брату. Брат принял наследство, умер в 2004 г. Брат в квартире никогда не проживал, не был прописан. Состоял в браке, жил отдельно от нас, детей совместных с женой у него не было. Жена брата после его смерти наследство через нотариуса не принимала, пыталась отказаться в письменном виде, но нотариус не принял заявление, сказав, что она фактически приняла наследство. Больше она не обращалась к нотариусу. Дело зависло. Жена брата очень пожилая и больная женщина, что будет с этой 1/4 долей в случае ее смерти? От первого брака (с моим братом был 2-й брак) у нее есть дети. Как мне поступить, куда обращаться, хочу решить вопрос с наследством, оформить на себя. После смерти отца я платила за квартиру и все коммун. Услуги и всегда проживала в этой квартире. Спасибо.

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Какое решение может принять суд.

7 сентября 2007 года у меня умерла мать, свою приватизированную квартиру она завещала моему брату. Я жила и проживаю сейчас в Украине, приехала на похороны. По поводу квартиры брат с женой предложили мне следующий вариант: я не буду оспаривать завещание, откажусь от своей доли, а он по своему завещанию мне отпишет всю квартиру целиком. Позже, 19 марта 2008 г. я написала у нотариуса Заявление об отказе от доли наследственного имущества, а 19 марта 2008 г. тот же нотариус в присутствии меня, брата и его жены зарегистрировал Завещание моего брата со 100% долей наследства на квартиру на меня. 14 февраля 2015 г. брат умер. О смерти брата мне сообщили. Я приехала. Но оказалось, что Завещание переписано. 3/4 он завещал дочери своей второй жены, 1,4 - мне. У моего брата есть три сына от первого брака. Во втором браке совместных детей нет. Могу ли я обратиться в суд и опротестовать последнее Завещание моего брата? Фактически мой брат в сговоре с женой лишили причитающей мне доли наследства.

У меня умерла мать в 1992 году, осталась трехкомнатная квартира: мне и моему брату, поскольку завещания она не оставила. Брат был прописан в квартире матери. Документы на оформление наследства мы с братом подали в течение полугода после смерти матери. На какую долю квартиры я могу рассчитывать, поскольку брат говорит, что я не имею права на квартиру вообще? Как мне выделить свою долю в максимально короткие сроки? Обязательно ли обращаться для этого в суд?

Спасибо.

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

В семье три брата (взрослых). Старший брат (инвалид ВОВ) написал завещание на имя среднего брата, а в случае его смерти - на племянницу (меня), т.к. он и его семья (жена. Дочь) ухаживали за ним после смерти жены в течение трех лет, проживал вместе с ним постоянно (прописан по другому адресу). Младший брат живет в Москве, за старшим не ухаживал, приезжал только на похороны родственников.

Сейчас младший брат написал заявление на выделение часи наследства.

Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринимать. Вероятно, подавать иск в суд? (полгода после смерти старшего брата истекают 16 ноября). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение