Спор о заключении договора социального найма без уведомления жителей и прописки квартиранта

• г. Сокол

Может ли администрация города заключить договор соц. найма в одностороннем порядке не уведомив об этом жителей и при том составили договор на квартиранта который в квартире непрописан.

Ответы на вопрос (1):

Договор заключается между нанимателем и администрацией, при личном присутствии нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель сдавал квартиру по договору коммерческого найма, затем отдал администрации. Администрация предлагает заключить договор коммерческого найма. Есть ли шансы на соц. найм?

Может ли ГУЖА заключить договор соц найма в одностороннем порядке?

Может ли арендатор квартиры досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор найма жилого помещения, уведомив об этом хозяина, а также отдав ключи и освободив квартиру? Нужны ли при этом какие-то дополнительные действия? Если при этом не был подписан акт возврата квартиры, считается ли договор расторгнутым? Спасибо.

В 2007 году я получила квартиру от МУП Комхоз города N по договору соц. найма. В сентябре 2011 года я выписалась из этой квартиры, прописалась у родителей в доме и уехала в другой город где снимаю квартиру и работаю. В мае 2013 года поступило исковое письмо от МКУ Администрация МО города N о взыскании с меня задолженности за соц. найм жилого помещения (квартиры) (как они говорят-арендная плата) на основании договора соц. найма от 24.04.2009. Расчет платы за два года 2010, 2011. Должна ли я платить, если договор от 24.04.2009 мною не подписан (я его вообще впервые вижу), более того на момент моей выписки и прописки у родителей этого договора не было, он был распечатан позже и подписан главой администрации в одностороннем порядке? Приказ о принятии на баланс администрации города N этих квартир c 2009 года издали в 2013 году. Как защищаться?

Квартира муниципальная, проведено собрание собственников о несущестувующих услугах в много квартирном доме, утвердили перечень услуг по содержанию и ремонт жилья, УК не было, и администрации района тоже не было. Тариф, который утвердили собственники должны заключить договор с УК, а квартиры, которые в найме, представители администрации не было. Что делать? Без присутствия администрации, жильцы соцнайма также должны заключить договора? Ведь тариф одинаков как для собственников так и соцнайма?

В 2007 году была выдана квартира по договору найма служебного жилья от администрации города, в данный момент муж не работает в муниципальной организации, но квартира в росреестре числится как муниципальная, и я служу в МВД. обратились в администрацию, с просьбой заключить договор соц. найма, но нам отказали. Есть ли шанс заключить договор соц. найма через суд.

Имеет ли право суд, в одном судебном производстве обязать администрацию города, заключить договор соц, найма с одним человеком и исключить из договора соц, найма другого который вписан в ордер, но не состоит на регистрации в муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Необходим совет.

У нас квартира от которой отказываются как администрация района так и бывший владелец (частник, дом отдыха) дома. Не так давно подавали в суд за признанием права собственности и для заключения договора соц найма, получили решение: "признать право на жилое помещение с заключением договора соц найма" , суд указал что ответчиком является администрация.

Но вот пришло время заключать договор соц найма, а в администрации нам повторяют все тоже самое, что квартира наша к ним не относиться, и заключить договор соц найма они не вправе. Возникает 2 вопроса:

1. В администрации сказали что необходимо написать заявление, простое от руки в суд, чтоб судья опираясь на данное решение указала, "обязать заключить" иначе администрация не сможет заключить договор соц найма, так ли это? (может уточнение/разъяснение) Просто от руки? Или полностью исковое заявление с основным требованием "обязать заключить" и опираться на раннее ранее положительное решение суда

2. А фраза "признать с заключением договора соц найма" не заменяет ли сам договор соц найма, ведь он судом признан, и может стоит пойти с данным решением суда в органы "осуществляющие приватизацию", но ведь они не являются ответчиками.

Прошу ответить по обоим пунктам, будем дальше действовать. Сразу уточняю срок обжалования суд решения прошел.

Заранее большое спасибо.

Собственник квартиры сдал в аренду по договору квартиру. Квартиранты по договору должны оплатить месячную плату и залоговую стоимость не позднее через 3 дня после заключения договора. На четвертый день денег нет, на связь не выходят, в квартире не проживаюти (вещей нет). Можно ли расторгнуть договор собственнику в одностороннем порядке, поменять замки, уведомив квартирантов. В договоре прописано, что расторжение договора возможно по окончании срока или по суду. По простому сказать, собственник думает, что договор - ничтожная сделка, квартиранты жить и платить не собирались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение