Договор (ст.420 ГК РФ) - соглашение двух или нескольких лиц... Таким образом, является ли Займ - сделкой?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться!

В соответствии с ГК займ, это реальный односторонний договор. Договор (ст.420 ГК РФ) - соглашение двух или нескольких лиц... Таким образом, является ли Займ - сделкой? Если да, то на основании чего или нет, тоже на основании чего?

Обязан ли заемщик (договор займа заключен между юр. лицами) при возврате денежных средств наличными, соблюдать установленный ЦБ РФ предел расчетов наличным по одной сделке (если займ не сделка).

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Односторонних договоров не бывает. В договоре, по определению (ст. 154 ГК РФ), не менее двух сторон. И равным образом любой договор, в силу определения понятия "сделка", установленном ст. 153 ГК РФ, является сделкой. Соответственно, правила расчетов по сделкам относится и к договорам займа между юридическими лицами.