Я гражданин Молдовы и хочу получить гражданству РФ. как мне это делать. Спасибо.

• г. Волхов

Я гражданин малдовы и хочу получить гражданству РФ. как мне это делать. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство Российской Федерации приобретается:

• по рождению;

• в результате приема в гражданство Российской Федерации;

• в результате восстановления в гражданстве Российской Федерация;

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

• оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

• один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель являетcя: лицом без гражданства, или призван безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

• один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

• оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не o6ъявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Прием в гражданство возможен как в общем порядке, так и в упрощенном. Прием в гражданство в общем порядке осуществляется Президентом РФ в срок до одного года со дня подачи претендентом на гражданство заявления, а вопросами приема в гражданство в упрощенном порядке занимаются МВД РФ и дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации за рубежом. Решения по заявлениям о приеме в гражданство в упрощенном порядке принимаются в срок до шести месяцев.

Общий порядок приобретения гражданства Российской Федерации - это порядок рассмотрения вопросов гражданства в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, не имеющих никаких льгот. На них распространяются обычные условия по приобретению гражданства.

Они вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке, если:

• проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение 5 лет непрерывно (срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года).

• проживают на территории Российской Федерации один год при одном из следующих условий:

o наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;

o обладание профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

o предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

o признание лица беженцем;

• имеют особые заслуги перед Российской Федерацией;

• проходят военную службу не менее трех лет по контракту в Вооруженных Cилax РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах.

Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства:

• обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

• владеют русским языком (это проверяется специальным тестированием);

• имеют законный источник средств к существованию;

• обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Законом о гражданстве либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ органами внутренних дел РФ, а также дипломатическими и консульскими учреждениями за рубежом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью, на которых распространяются льготные условия.

Такие лица вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они:

• имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации ;

• имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

• являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1июля 2002 года;

• родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

• состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

• являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

• являются нетрудоспособными, прибыли в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрировались по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1июля 2002 г.;

• являются ветеранами Великой Отечественной войны, имевшими гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

В упрощенном порядке гражданство России мoгут приобрести также:

• дети и недееспособные лица, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства;

• дети, один из родителей которых имеет гражданство Российской Федерации, по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает

• на территории Российской Федерации;

• дети, единственный родитель которых имеет гражданство Российской Федерации, по заявлению этого родителя;

• дети или недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство, по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

• в управление (отдел) внутренних дел района, города, района в городе или ином муниципальном образовании, управление (отдел) внутрениих дел в закрытых административно-территориальвых образованиях, на особо важных и режимных объектах, если заявитель проживает в Российской Федерации;

• в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.

Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке.

При подаче заявления заявитель предъявляет

должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, документы, удостоверяющие его личность, гражданство (либо отсутствие гражданства), а также документы, подтверждающие его местожительство. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его местожительство, не требуется, ecли эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление об изменении гражданства лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом, дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

При общем порядке приема в гражданство РФ вместе с заявлением представляют документы (в одном экземпляре), подтверждающие:

• наличие установленных законом о гражданстве оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации (например, вид на жительство, справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, документ, подтверждающий его впадение русским языком, и др.) или наличие установленных законом о гражданстве оснований и условий прекращения гражданства Российской Федерации (например, документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве, документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов и др.);

• три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером З х 4см);

• квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

При приеме заявления к рассмотрению должностное лицо проверяет документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя, правильность оформления заявления и представляемых вместе с ним документов, их соответствие конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, а также наличие всех необходимых документов.

Заявление подлежит регистрации. Регистрационный номер проставляется на бланке заявления.

Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению и уплату государственной пошлины или консульского сбора. В справке также указываются регистрационный номер заявления и статья Закона о гражданстве, на основании которой подано заявление.

МВД России и МИД России дают заключение на заявление ходатайствующего лица.

В заключении указываются сведения о заявителе и его родственниках, основанные на представленных заявителем документах и результатах соответствующих проверок, дается оценка мотивам, побудившим изменить гражданство, излагается аргументированное мнение по существу заявления, а также указывается статья Закона о гражданстве, подлежащая применению по данному заявлению. Заключение утверждается (подписывается) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности:

МВД России и МИД России направляют заключение на заявление вместе с необходимыми документами и материалами в Федеральную службу безопасности Российской Федерации (ФСБ России), которая, в свою очередь, осуществляет проверку представленных документов, материалов, а также содержащихся в них сведений в отношении лиц, достигших возраста 14 лет, и дает соответствующее заключение.

Заявление вместе с документами и материалами, включая указанные заключения, направляется в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ для: предварительного рассмотрения и подготовки предложений Президенту РФ. Обязательным условием оформления дел по вопросам гражданства является личное заявление лица. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом при условии, что это заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом. Заявление и документы , оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю. Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления.

Несмотря на то что заявление подается заявителем лично, в отношении ребенка и недееспособного лица действует другое правило. В этом случае заявление подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного. Лица, иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке, установленном для: получения гражданства. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

При подаче заявления о восстановлении в гражданстве Российской Федерации соответственно представляются те же документы, что и при приеме в гражданство в общем порядке. В дополнение представляется справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством РФ о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.