Скажите пожалуйста на сколько эта ситуация правдаподобна и к кому мне обращаться?

• г. Самара

Я вышла замуж со сменой фамилии и поехала сдавать документы на новый паспорт, так как я прописана в городе Кинеле, то в Кинельский пспортный стол. Оказалось что должна выписатся со старой фамилией, а прописатся с новой, и сразу предупредили что паспорт мне будут делать долго (до полугода) так как я родилась в узбекистане и они будут проверять мое гражданство, хотя свои предыдушие два паспорта я получала в России, и получается что мне их в шутку что ли выдали? Плюс я что это за сроки такие? Скажите пожалуйста на сколько эта ситуация правдаподобна и к кому мне обращаться? На сколько я знаю по закону мне должны выдать паспорт в 10-дневный срок, максимум два месяца если менять непо месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство проверять Вам будут. ВЫ можете жаловаться: иногда помогает, но не всем, зависит от ситуации. Если нужны конкретные прогнозы, напишите по e-mail. Выписываться до прописки Вы не должны (и не делайте этого - останетесь на месяцы без паспорта!). Но обменять паспорт в связи с переменой фамилии я думаю Вам смогут только по прежнему месту жительства.