Вопрос: имеют ли работодатели на это право, если нет, то на какую статью я могу сослаться?

• г. Москва

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и меня заставляют отработать две недели, хотя я объяснил руководителю, что не смогу отработать из-за того, что у меня жена ложится в больницу и я буду сидеть с 3,5 годовалым ребёнком. Вопрос: имеют ли работодатели на это право, если нет, то на какую статью я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, приведенные основания, дают Вам право уволиться в день указанный вами в заявлении, т.к. увольнение по обственному желанию связано в НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продолжать работу, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Я написала заявление по собственому желанию на увольнение. Меня застовляют отрабатывать 2 недели. Имеет право работадать меня заставить отработать.

Добрый день! Я принял решение написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но возможно работодатель попросит меня освободить рабочее место без отработки в 14 дней. Но дело в том что я хочу отработать эти 14 дней в полном объёме не зависимо от желания работодателя. Могу ли я заявить работодателю о своем решении и на какую статью в ТК я смогу сослаться, чтобы работодатель не смог меня спихнуть раньше времени?

Учредители отпускать не хотят, заставляют отработать месяц. Правы ли они?

Директор оскорбил нецензурной бранью. Задержка заработной платы два месяца. Не выдача спецодежды \ огневые работы \. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заставляют отработать две недели. Есть ли на это право если нарушается трудовой договор?

Сказав работадателю в пятницу 10.03.17 о том, что в понедельник 13.03.17 я буду писать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другую местность, на что мне работадатель сказал, что надо будет отработать две недели и переписать заявление по собственному желанию с отработкой двух недель. Имею ли я право написав заявление на увольнение по собственному желанию 13.03.17 в связи с переездом в другую местность без отработки и дату поставить заявления 13.03.17 и уйти с работы?

Работник написал заявление уволить его по собственному желанию. Имеет ли право работодатель заставить его отработать две недели. Если да, то напишите статью на которую можно опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение с гос. службы по собственному желанию, и должна отработать две недели, имеет право работодатель в эти две недели назначить служебную проверку моей справки о доходах и расходах гос. служащих, и прекращается проверка после даты увольнения или нет?

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в одну неделю. Его подписал зам. руководителя, с тем условием, что я отработаю эту неделю. Сам руководитель находится в отпуске. Может ли руководитель заставить отработать не одну неделю, а две, когда вернется из отпуска, если мое увольнение и приход руководителя будет в течении этой недели?

Написала заявление по соб. желанию. Во время отработки двух недель ушла на неделю на больничный с ребенком, работодатель обязывает отработать меня эту неделю, и того три недели получается. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение