Как защитить свои права в ситуации, когда после объявления о беременности, работодатель грозит не выплатить грант?

• г. Москва

Меня интересует вопрос такой-я работаю в театре, театру выделили грант, я объявила, что беременна, меня стали просить уволиться, грозят, что если останусь, то будут заваливать работай и всеми силами мне мешать, и выплачивать Грант мне не будут, только голую ЗП! Имеют ли право не выплачивать мне грант? Завтра иду к директору, хочу быть подготовленной в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 23 марта 2007 г. № 296 “О порядке выплаты средств получателям грантов Правительства Российской Федерации для поддержки творческих проектов ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства и представления ими отчетов об использовании выделенных средств и о результатах творческой деятельности”

Порядок

выплаты средств получателям грантов Правительства Российской Федерации для поддержки творческих проектов ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства

1. Настоящее положение определяет общий порядок выплаты средств грантов Правительства Российской Федерации для поддержки творческих проектов ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства (далее - гранты).

2. Перечисление средств для выплаты грантов осуществляется Федеральным агентством по культуре и кинематографии (далее - Роскультура) в следующем порядке:

учреждениям культуры федерального ведения - на лицевые счета, открытые получателям в органах Федерального казначейства, в пределах лимитов бюджетных обязательств, включающих в себя средства грантов и доводимых до учреждений в установленном порядке на соответствующий год;

учреждениям культуры, не относящимся к федеральному ведению, указанные средства перечисляются в форме субвенций на счета получателей, открытые в соответствующих организациях, на основании соглашений между Роскультурой и получателями грантов.

3. Коллективы и организации - получатели грантов (далее - получатели грантов) на основании настоящего порядка разрабатывают и утверждают соответствующий порядок выплаты средств грантов работникам коллективов.

4. Средства грантов выплачиваются дополнительно к заработной плате работникам коллективов и руководителям коллективов за участие в реализации творческих проектов, а также могут выплачиваться работникам, приглашенным для участия в реализации творческих проектов по гражданско-правовым договорам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Гранты предоставляются коллективам и организациям независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности с учетом уровня исполнительского мастерства, качества и разнообразия концертных программ, вклада в развитие современной музыкальной культуры, осуществления сотрудничества с выдающимися российскими и зарубежными исполнителями и дирижерами, гастрольной деятельности и участия в крупных международных музыкальных фестивалях и иных значимых мероприятиях в России и за рубежом.

Приложение N 2

к приказу Министерства культуры

и массовых коммуникаций РФ

от 23 марта 2007 г. N 296

Порядок

представления получателями грантов Правительства Российской Федерации для поддержки творческих проектов ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства отчетов об использовании средств грантов и о результатах творческой деятельности

1. Получатели грантов Правительства Российской Федерации для поддержки творческих проектов ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства (далее - получатели грантов) представляют в Федеральное агентство по культуре и кинематографии отчеты о целевом использовании средств, выделенных на выплату грантов, и о результатах творческой деятельности в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.

2. Отчет представляется в письменном виде в трех экземплярах.

3. В отчете о результатах творческой деятельности рекомендуется отражать следующие основные позиции:

а) количество творческих проектов;

б) количество зрителей;

в) социальная значимость творческих проектов:

- исполнение произведений для детской и юношеской аудитории;

- исполнение премьер отечественных авторов;

- участие в программах молодых российских исполнителей;

- наличие программ, посвященных значимым государственным датам;

г) количество гастролей в России;

д) количество гастролей за рубежом;

е) обзор мнения общественности (сообщений средств массовой информации) о творческой деятельности коллектива.

Помощь при незаконном увольнении (или, например, при склонении к увольнению по своему желанию) оказывают следующие органы государственной власти:

• Федеральная инспекция труда.

Официальный сайт - http://rostrud.ru/

• Прокуратура.

Официальный сайт в Санкт-Петербурге - http://procspb.ru/

Официальный сайт в Москве - http://www.mosproc.ru/

• Федеральный районный суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

При обращении в суд запаситесь доказательствами (документы, переписка, свидетели, записи разговоров и пр.).

Юлия, Вам должны платить то, что по трудовому договору.

Относительно премиальных частей выплат, обычно их выплачивают только тем, кто реально работает, а не тем кто в декретах, на больничных и в отпусках находится, но для точного ответа надо смотреть локальные акты.