Как решить проблему с оплатой кредитов и сохранить хорошую кредитную историю перед получением военной ипотеки?

• г. Анапа

Здавствуйте, у меня в общей сложности кредитов в разных банках на 45000 в месяц. Примерно год всё исправно оплачивал, но сейчас в корне изменилось финансовое положение моей семьи (мне сократили з/п, жена в декрете получает копейки, плачу алименты и т.д.) Денег совсем не хватает на оплату всех платежей. Обращался в банки, просил отсрочку или кредитные каникулы-отказали, сославшись на неимение таких услуг. В итоге в 2 банках сделал перенос платежа на месяц, А ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ МЕСЯЦЕ-УМА НЕ ПРИЛОЖУ. Не знаю, как поступить, чтобы не портить себе КИ, т.к у меня в июне подходит военная ипотека, которая оформляется опять таки через банк. Вопрос: что делать с существующими кредитами и могут ли мне отказать в военной ипотеке из-за просрочек по текущим кредитам.? Зараннее благодарен за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Если, не будете платить, то конечно любой из кредиторов направит информацию в Бюро кредитных историй и Вы не сможете больше получить кредит. Как вариант, найти банк, который Вам предоставит один кредит на долгий срок с разумным ежемесячным размером платежа. А полученный кредит Вы направите на погашение кредиторской задолженности перед прежними кредиторами. Только при погашении кредитов берите справки из банков об отсутствии кредиторской задолженности.

Надо придти в банк и честно объяснить, что вы не можете дальше платить кредит. Дальше возможно три варианта: отсрочка, реструктуризация кредита или рефинансирование.

Если и вы, и банк уверены, что через некоторое время все нормализуется, можно написать заявление об отсрочке. Отсрочку могут предоставить на срок от 3 месяцев до целого года. Естественно, в это время ни пени, ни какие-либо проценты не начисляются.

Реструктуризация – это, проще говоря, изменение условий кредита на более щадящие. Например, у вас понизилась зарплата. Тогда банк просто продлевает срок кредита, что уменьшает размер ежемесячных выплат. Можно договориться и об уменьшении процентной ставки. Все зависит от конкретной ситуации. Не бойтесь говорить с менеджером о реструктуризации. Банку выгоднее получить с вас хоть какие-то деньги и проценты, чем не получить ничего и «натравливать» на вас коллекторов.

Рефинансирование – участие третьего лица.