Спор о доле в квартире - Как защитить свои права и предотвратить лишение доли?

• г. Заречный

Помогите пожалуйста. Квартира доливая на 4 собственников (мама, я,тётя,сестра) у всех дарственных от бабушки. Бабушка живёт в этой квартире до сих пор, у всех остальных своё жильё ,кроме меня. Я с мужем и сыном 2 месяца назад переехала жить в эту квартиру. Теперь тётка выживает нас всячискими способами. Настраивает бабушку, та вызывает скорую милицию, говорит что я её побила, скорая это записывает в мёд.карту (хотя не было зафиксировано ни синяков, ни шишек) .вчера пришли со дня рождения в 23.00 с мужем и с ребёнком, бабушка стала кричать что мы алкаши, гуляем и ребёнка с собой тоскаем, на след. День по совету тетки вызвала снова скорую и милицию, написала заявление, что мы не работаем, пьём каждый день, что её здоровье от этого ухудшается. Тётка сказала пойдёт в департамент, якобы мы покушаемся на бабкину жизнь. И сегодня я узнала что она наняла адваката чтобы лишить меня 1/6.Скажите что мне делать, может передарить мужу либо сыну 1/6,чтобы они не отняли?

Ответы на вопрос (1):

Если все обвинения в вашу строну не имеют оснований, пишите заявление на привлечение бабки к уголовной ответственности за ложные доносы и показания, тоже касается и тетки.

Спросить
Пожаловаться

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Помогите советом, я являюсь собственником квартиры, ее мне подарила (дарственная) моя бабушка, 3 года назад. Бабушку забрала моя мама 3 года назад к себе (живет она в другом регионе) У бабушки две дочки, моя мама и тетя. Мы хотим продавать квартиру (в квартире прописсаны: я жена сын и бабушка) бабушка выписываться не хочет, говорит что продавать будите после ее смерти. Нас это конечно не устраивает. По хорошему она не хочет. Что мне делать и каким образом? И еще один вопрос: может ли она (бабушка) забрать у меня квартиру обратно, т.к. вторая дочь хочет заполучить эту квартиру и настраивает бабушку против меня и первой дочери (моя мама)! Заранее благодарю!

Здравствуйте! Моя сестра отбывает наказание в колонии. До этого она была прописана в квартире нашей бабушки. Бабушка была собственником. Но бабушка умерла 2 года назад. У бабушки есть сын, но он выпивает и претендует на квартиру. Может ли сестра, выйдя из колонии, снова прописаться в бабушкину квартиру и кому достанется квартира?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение