Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемый Денис Александрович Благодетелев! Спасибо за ответ на мой вопрос №60556!

Изучив по Вашему совету статьи №№166-181 ГК, подробнее описываю мою проблему.

Мотив отказа продавца от сделки купли-продажи:"передумала".Возраст продавца-47 лет, право-и дееспособная, одинокая, без прав третьих лиц на квартиру (без мужа и детей), без асоциального поведения (алкоголь, наркотики-справка из ПНД есть). Активно работает. На момент совершения сделки осознавала значение своих действий полностью. Добровольное волеизъявление (долго сама искала варианты квартиры в Подмосковье взамен продаваемой в Москве). В заблуждение не вводилась. Обмана, насилия, угроз и т.д. не было. Отсутствие тяжелых обстоятельств зафиксировано в Договоре. Сделка купли-продажи первичная (приватизация год назад).

В данный момент от контактов уклоняется. Передаточный акт не составлен, квартира не передана, не выписывается. Послано письмо с уведомлением о вручении. Ответа нет. Прошел месяц с момента необходимого освобождения квартиры, предусмотренного договором.

Как мне лучше действовать? Иск в суд подавать к агентству (т.к.работник агентства принимал наличные, расписка имеется) или к продавцу? О намерениях продавца знаю только СО СЛОВ агентов по недвижимости.

Нужно ли мне самой посылать повторную заверенную телеграмму с уведомлением меня о вручении (на работу, если дома не могут застать, опять же со слов агентов)? Как быстро это делать?

Существует ли отпущенный законом срок о ПЕРЕДУМЫВАНИИ при сделках купли-продажи?

С уважением и надеждой-Наталья.

вопрос №60608
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

пардон, Наталья!

1. В ГК РФ есть статья 556 "Передача недвижимости", в части 3 пункта первого которой предусматривается следующее:

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя... (ну это не про Вас - Вы не уклоняетесь).

Что это значит? Это значит, что в соответствии с пунктом 2 статьи 463 ГК РФ "Последствия неисполнения обязанности передать товар", отсылающим к статье 398 ГК "Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь", в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

2. Попробуйте изложить эту правовую позицию в своем письме к контрагенту (продавцу), с требованием подписать акт передачи и угрозой (в случае отказа либо промедления подписания) защиты своих прав через суд. Отошлите и на работу, и домой, и на новый адрес в Подмосковье. В случае молчания - подавайте исковое в суд. Правда за Вами.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Глубокоуважаемый Денис Александрович!

Огромное человеческое спасибо за Вашу консультацию и,что важнее,моральную поддержку!

Обязательно напишу письма и буду бороться до конца.

Всех Вам благ!

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X