Конфликт с съемщицей-родственницей - как можно разрешить ситуацию в не приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Немного расскажу суть! Мы с мужем живем в 4-х комнатной не приватизированной квартире квартиро - съемщицей является мать мужа. В квартире прописаны я, муж, брат мужа с ребенком (дочь 3 года) и мать мужа. Еще живет но не прописана жена брата всем пользуется ни за что не платит и командует всеми, скандалит, мотивируя тем что у нее ребенок здесь прописан! У нас у каждой семьи по комнате у нас с мужем, у свекрови и у брата с женой и ребенком зал до определенного времени был проходным то есть общий мы там гостей встречали день рождения отмечали и т.д, в зал был выход из 2-х комнат нашей с мужем и из комнаты брата! А недавно мы уезжали в отпуск приехали а тут такая ситуация около нашей двери построили стену оставив нам темный коридор-тунель выход на улицу и кухню! Свекровь мотивирует тем что она хозяйка что хочет то и делает.. а если говорит вам, что то не нравится уходите и живите где хотите я вас не держу говорит! Выживают как могут вечно скандалят, меня доводят до истерики чтоб я не выдержала и ушла стали посещать мысли о суициде! Мы конфликт хотим решить юридически а не физически мирно с ними что то решить бесполезно свекровь на их стороне! Скажите какие у нас права? Что мы можем сделать с этой ситуацией? Можем ли мы выселить жену брата через суд если ее ребенок здесь прописан? Смогут ли они оспорить решение суда? Можно ли принудительно разменять квартиру? Посоветуйте что сделать что б это было юридически правильно? Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если перегородка сделана без Вашего согласия, то она незаконна и Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе. (ст. 29 ЖК РФ) Все зарегистрированные в квартире имеют равные права и на важно кто является нанимателем.

Жену брата можете выселить через суд. Она никаких прав на квартиру не имеет, не смотря на регистрацию и проживание ребенка в квартире.

Любое решение можно оспорить, но иски о сносе незаконной перегородки и выселении жены брата, для Вас будут безусловно выигрышными. Это будут два разных иска.

Чтобы обратиться в суд с иском о принудительном обмене, надо найти варианты этого обмена, т.е. неприватизированные жилые помещения в которые Вы будете разъезжаться. Люди, пожелавшие съехаться в Вашу квартиру, будут участвовать в деле в качестве третьих лиц. Где таких найти? Дело крайне сложное. Принудительный обмен в судебной практике в последнее время практически не встречается. К сожалению так. Но попробуйте поискать. Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю согласия нанимателя и всех членов семьи на вселение в качестве члена семьи не было. Я думаю, что у Вас есть шансы выселить жену брата в судебном порядке. Но очень много оценочных обстоятельств. Вам понадобится помощь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в привитизированной квартире, у моей свекрови после смерти деда завещена почти вся квартира, у моего мужа тут только 20 кв метров, мой ребенок тут прописан и живет с рождения ему нет еще 3 х лет, решили продать квартиру тут 4 комнаты, свекровь сказала типо вам только милион от доли и всё,остальное всё ей,идите живите где хотите, могу ли я отсудить долю ребенку? Он здесь с рождения прописан и живет.

Проживаю с 2-х летним ребенком в комнате свекрови-ребенок здесь прописан и бывший муж тоже, я нет. имеет ли право свекровь выселить нас или продать комнату где дочь прописана. Комната приватизирована на свекровь.

Мы живем в 4-х комнатной квартире. Квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартиросъемщиком является мать мужа тоесть моя свекровь! Прописаны Я, Свекровь, МУЖ МОЙ, БРАТ МУЖА И РЕБЕНОК получается 5 человек! Живет еще жена брата но она не прописана и не платит за себя коммунальные услуги стоят счетчики на воду! Короче всего 4 комнаты! У нас комната 9 метров, у матери комната 9 метров, у Брата комната 9 метров, получается зал свободен 18 метров, он был общим и из двух комнат в него выходили двери, но год назад брат мужа поставил перегородку стену перед нашей комнатой и забрал зал себе получается у них спальня и детская итого 2 комнаты! А нам оставили темный коридор в метр выход на улицу и проход на кухню и туалет! Мы против этой стенки! Согласия не давали! У нас не было ребенка, а сейчас у нас появится малыш они не пускают нас ставит коляску и какие то вещи! Даже в зал бывший вообще не пускают считая, что комната принадлежит им.. и что бы мы не поставили туда все выкидывают ….из за этого скандалы, которые в данный а момент вредят мне и моему ребенку так как я беременна на 7 месяце! Скажите на, что мы имеем законное право? И как поступить в этой ситуации? Что нам делать? И что предпринять по закону? Куда следует обратится в такой сложной ситуации? Можем ли мы выселить жену брата через суд если ее ребенок здесь прописан? Смогут ли они оспорить решение суда?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Могу ли я купить за мат. капитал комнату в квартире у свекрови? Раньше там была коммуналка и она выкупила ещё две комнаты и одна была комната в собственности на свёкра но он умер и свекровь сделала её на себя, там никто не прописан. А а трое моих детей муж я и свекровь прописаны в двух комнатах и доля там у мужа, свекрови и брата мужа. Вот хотела узнать могу ли я купить эту комнату?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: в 3-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты приватизированы на мужа, его брата и отца, они прописаны и еще прописана дочь (4 года) мужа. На этой площади живем: муж, я и дочь. Брат здесь никогда не жил, живет у жены. Отец умер и его доля поделилась на мужа, его брата и сестру. Сестра отказалась от своей доли в пользу брата, теперь у него получается больше доля этих двух комнат. Может ли он обязать разменять квартиру, если нам некуда идти и несовершеннолетний ребенок?

Есть 3 х комнатная квартира пл. 57,72 / жилая 38,46 и неблагополучная семья.

В это квартире прописано 7 человек и проживают:

1) большая комната 18,86 мать, и 2 брата совершеннолетние (прописаны все)

2) средняя комната 11,52 сестра, её ребёнок и её муж (муж не прописан)

3) маленькая комната 8,03 я и моя жена (жена не прописана).

Итого прописано 7 человек.

Один из моих братьев женится. Жена беременная.

Брат заявил, что он выламывает дверь в нашу комнату и там они с женой будут жить.

Моя комната - единственная где есть сделан нормальный ремонт и порядок. Там я и жена храним ценные вещи и документы. Комната моя (как и сестры) запирается, т.к. были случаи пропажи денег.

Еще за квартиру никто, кроме меня, не платит.

Какие действия посоветуете предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение