Конфликт с съемщицей-родственницей - как можно разрешить ситуацию в не приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Немного расскажу суть! Мы с мужем живем в 4-х комнатной не приватизированной квартире квартиро - съемщицей является мать мужа. В квартире прописаны я, муж, брат мужа с ребенком (дочь 3 года) и мать мужа. Еще живет но не прописана жена брата всем пользуется ни за что не платит и командует всеми, скандалит, мотивируя тем что у нее ребенок здесь прописан! У нас у каждой семьи по комнате у нас с мужем, у свекрови и у брата с женой и ребенком зал до определенного времени был проходным то есть общий мы там гостей встречали день рождения отмечали и т.д, в зал был выход из 2-х комнат нашей с мужем и из комнаты брата! А недавно мы уезжали в отпуск приехали а тут такая ситуация около нашей двери построили стену оставив нам темный коридор-тунель выход на улицу и кухню! Свекровь мотивирует тем что она хозяйка что хочет то и делает.. а если говорит вам, что то не нравится уходите и живите где хотите я вас не держу говорит! Выживают как могут вечно скандалят, меня доводят до истерики чтоб я не выдержала и ушла стали посещать мысли о суициде! Мы конфликт хотим решить юридически а не физически мирно с ними что то решить бесполезно свекровь на их стороне! Скажите какие у нас права? Что мы можем сделать с этой ситуацией? Можем ли мы выселить жену брата через суд если ее ребенок здесь прописан? Смогут ли они оспорить решение суда? Можно ли принудительно разменять квартиру? Посоветуйте что сделать что б это было юридически правильно? Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если перегородка сделана без Вашего согласия, то она незаконна и Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе. (ст. 29 ЖК РФ) Все зарегистрированные в квартире имеют равные права и на важно кто является нанимателем.

Жену брата можете выселить через суд. Она никаких прав на квартиру не имеет, не смотря на регистрацию и проживание ребенка в квартире.

Любое решение можно оспорить, но иски о сносе незаконной перегородки и выселении жены брата, для Вас будут безусловно выигрышными. Это будут два разных иска.

Чтобы обратиться в суд с иском о принудительном обмене, надо найти варианты этого обмена, т.е. неприватизированные жилые помещения в которые Вы будете разъезжаться. Люди, пожелавшие съехаться в Вашу квартиру, будут участвовать в деле в качестве третьих лиц. Где таких найти? Дело крайне сложное. Принудительный обмен в судебной практике в последнее время практически не встречается. К сожалению так. Но попробуйте поискать. Удачи Вам !

Насколько я понимаю согласия нанимателя и всех членов семьи на вселение в качестве члена семьи не было. Я думаю, что у Вас есть шансы выселить жену брата в судебном порядке. Но очень много оценочных обстоятельств. Вам понадобится помощь юриста.