Приватизированная квартира - Как разделить доли между супругами и детьми после смерти бывшего мужа

• г. Глазов

Квартира приватизирована на 4 (жена. Муж, 2 детей)

на данный момент бывший муж умер, успев до этого жениться. Дочь и я (бывшая жена) хотим отказаться в пользу сына от долей. Как разделятся при этом доли. Квартиру надо поделить по долям до 6 месяцев или это делает нотариус при вступлении в наследство? Как разделятся при этом доли, учитывая настоящую жену. Как оформить правильно отказ от доли (а дочь хочет отказаться от наследства, т.к. проживает в другой стране)

Ответы на вопрос (10):

Непонятно какие доли вы делить собрались? Между наследниками будет делиться только доля мужа - 1/4 (я полагаю). К наследованию бывшая жена призываться не будет, так что отказываться ей от наследства не придется). \Долю умершего будет делить нотариус (в зависимости от количества наследников, желающих принять наследство)

Спросить
Пожаловаться

Вы к наследникам не относитесь, т.к. брак с наследодателем расторгнут. Дочь может отказаться от своей доли в пользу вашего сына до истечения срока принятия наследства (6 мес.) подав нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника или выслать такое заявление нотариусу почтой, заверив на нем подпись в консульстве РФ или у нотариуса той страны, в которой находится либо оформив доверенность на Ваше имя на ведение наследственного дела с указанием на право отказа от наследства в пользу другого наследника, удостоверив ее в том же порядке.

Спросить
Пожаловаться

Елена Владимировна! Я забыла уточнить, что квартира была приватизирована в общей собственности(а не в долевой). То есть с этим документом(не нужно предварительно делить по долям-1/4 каждому, учитывая умершего) идти к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Я хотела уточнить порядок. Я прекрасно знаю, что бывшая жена не наследует, но у нее остается своя доля, которую она хочет отдать сыну. На каком этапе составляется Соглашение о выкупе доли у супруги? Если я правильно посчитала у нее получается 1/8. Так?

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от наследства в пользу другого наследника можно у нотариуса, подав письменное заявление. Распределением долей будет заниматься нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Свою долю квартиры Вы вправе сыну подарить

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Татьяна Николаевна. А как быть, если дочь живет за границей и не может приехать, так как ей рожать скоро.

И еще мне ответил один юрист так:

Квартира приватизировалась на 4-х. Доли не выделены, и выделить без мужа вы их уже не сможете. Можете сейчас выделять доли в судебном порядке, по 1/4 каждому. А уже потом дарить свои доли, продавать и т.д.

Если это так, то когда нужно идти в суд: до вступления сыном в наследство?

Спросить
Пожаловаться

В суд идти придется если все наследники не дадут согласие на определение долей. Такой иск Вы вправе предъявить как до истечения срока принятия наследства, так и после. Отказ от наследства дочерью необходимо подать в теч.6 мес(!)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Василий Борисович. У умершего также была 1/2 доли сада в другом городе. Должен ли сын ехать туда для оформления этой доли или все решает нотариус по месту проживания умершего

Спросить
Пожаловаться

Если есть документы, подтверждающие право собственности на эту 1/2, все решит нотариус и укажет это имущество в свидетельстве о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. Еще хотелось бы уточнить об отказе дочери от наследства в пользу ее брата,так как она живет за границей. Мне уже ответили, что она должна заверить подпись в Российском посольстве и отправить по почте нотариусу. А можно с кем-то из знакомых (кто собирается поехать в Россию) передать этот конверт с отказом, а не по почте на адрес нотариуса? Она же должна еще свидетельство о рождении и свидетельство о браке прислать(а почтой это боязно посылать).

Спросить
Пожаловаться

Оформление наследства:

Приватизированная в равных долях на мужа и жену квартира. Прописаны муж, жена, дочь. Муж умер. Оформляется наследство на жену, прописанную в этой квартире.

Нужно ли жене платить налог и в каком размере? Как лучше оформить наследство: только на жену или на дочь и жену в совместных долях.

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

У меня вопрос: квартира была приватизирована на мужа, жену, дочь. Муж недавно умер и жена оформляет наследство. Дочь согласна отказаться от своей доли квартиры. Нужно ли нотариально оформить отказ дочери, или достаточно ее письменного заявления нотариусу. И еще, нотариусу известно, что есть вторая дочь, которая в приватизации не участвовала. Нотариус требует нотариально отказы от претензий на квартиру. Дочери взрослые, жильём обеспечены. Спасибо.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

У нас с сестрой умер отец. В марте этого года мы оформили наследство в равных долях. При офомлении наследства нотариус нам сказала, что нельзя разделить наследство как мы хотим. Только в равных долях.

По наследству оформлена квартира, садовый домик, машина, денежные вклады.

Теперь в гражданском кодексе мы прочитали, что можно после регистрации наследства переуступить права. Сестра хочет отказаться от своей доли квартиры в мою пользу. Как это оформить?

В регистрационной палате и у нотариуса нам не смогли ответить на этот вопрос.

Квартира была приватизирована в трех равных долях на отца, сына. Дочь. отец умер. Был женат официально вторым браком, но его жена в квартире не прописана и в приватизации не участвовала, она имеет право на 1/3 от доли мужа. Сын и дочь хотят вступить в права доли отца. При посещении нотариуса им объяснили. Что они не могут вступить в права на часть наследства (то есть только на квартиру). Дело в том. что женой отца в совместном с ним браке была приобретена квартира и машина (правда все записано на его жену). Нотариус сказал. Что надо оценивать все наследство и делить на троих (сына, дочь и вторую жену). Сын и дочь говорят-нам не нужна ее квартира и машина, мы отказываемся и отказ подпишем, пусть только она не претендует на долю нашей квартиры. Но юрист требует все документы. Правомерно ли это? дело в том. что жена никуда не хочет идти и никаких документов на другую квартиру и машину предоставлять не хочет. Как тогда быть. Вопрос о наследстве для детей повиснет в воздухе? Они не смогут вступить в наследство из-за того. Что жена не хочет ни официальный отказ писать ни предоставлять никакие документы. Как быть?

Умер муж. К нотариусу подали заявление на принятие наследства жена, 2 детей, и мать умершего.

Итого четверо. Прошло 6 месяцев. Жена хочет отказаться от своей доли в наследстве в пользу детей. Вопрос: Где это лучше сделать. (получить документы у нотариуса на наследство и идти в юстицию, или сразу оформлять все в юстиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

У меня есть мать, которая поживает отдельно в приватизированной квартире. Квартира оформлена в долевой собственности на нее и на ныне покойного отца в равных долях. Отец умер в 1999 году. Его доля по наследству переходит мне и моей матери. Никаких действий о вступлении в наследство или об отказе от него я не предпринимал. Сейчас мать хочет оформить субссидию по оплате содержания квартиры. Для этого нужно, чтобы мать была единоличным собственником данной квартиры. Могу ли я сейчас отказаться от претензий на свою долю в наследстве в ее пользу и как это правильно оформить?

Спасибо.

У Мужа умер отец. Осталась квартира и двое наследников первой очереди (жена умершего и сын умершего). У жены умершего большие долги. Она вступать в наследство не хочет, а хочет отказаться от наследства в пользу внучки. Нотариус объяснил, что это невозможно и предложил ей отказаться от наследства в пользу сына. Но она категорически против. Теперь решила оформить отказ в пользу брата умершего (наследника второй очереди). Сын умершего, естественно, против. Подскажите, как быть. Может ли сын умершего оспаривать желание матери отказаться от наследства в пользу брата умершего. Или есть возможность как-то оформить на внучку долю супруги умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение